Замороженная территория

Недвижимость одного из крупнейших петербургских производителей мороженого – Хладокомбината № 1 – выставлена на продажу

Эстонская Premia Tallinna Kulmhoone, контролирующая Хладокомбинат № 1, решила продать недвижимость, рассказал председатель правления эстонской компании Кулдар Лэйс. По его словам, для сохранения производства мороженого достаточно примерно 20% от участка, который занимает предприятие. Необходимость переноса производства на другую площадку будет зависеть от договоренностей с новым владельцем недвижимости, говорит Лэйс. По его словам, пока владельцы комбината не вели ни с кем переговоры, решение было принято недавно. Учитывая сложную ситуацию на рынке недвижимости, торопиться с этим не стоит, рассуждает Лэйс.

Предприятие занимает около 10 га земли недалеко от пересечения Лиговского и Московского проспектов, рассказал источник, близкий к комбинату. Он утверждает, что Premia Tallinna Kulmhoone решила продать предприятие, чтобы расплатиться с долгами, которые составляют около 100 млн руб. Лэйс это не комментирует.

Premia Tallinna Kulmhoone приобрела Хладокомбинат № 1 в начале этого года. С новым инвестором комбинат сможет укрепить свои позиции на рынке, говорилось в сообщении предприятия.

Этот участок может сейчас заинтересовать инвесторов, которые хотят просто вложить деньги, считает президент группы «Аверс» Михаил Зельдин. Он оценивает землю в $50–70 млн. Еще полгода назад ее можно было продать вдвое дороже, говорит он, но не исключено, что через год-два участок снова вырастет в цене, поскольку расположен на очень привлекательном для развития месте. После сноса производственных зданий здесь можно построить офисы или жилье, полагает эксперт.

Территория Хладокомбината № 1 уже не раз попадала в поле зрения девелоперов, рассказывает зам генерального директора ЛЭК Вячеслав Мавлюдов. По его словам, ЛЭК может заинтересоваться его покупкой, если поступит такое предложение. При этом он говорит, что быстро продать землю будет очень сложно – в условиях неопределенности покупатели и продавцы на рынке заняли выжидательную позицию до тех пор, пока не стабилизируются цены.