$850 млрд

США пустят на поддержку экономики $850 млрд за два года – в основном на социальную сферу и инфраструктуру

После инаугурации 20 января избранный президент США Барак Обама может попросить конгресс одобрить пакет мер по стимулированию экономики объемом в $850 млрд. За два года на эти деньги планируется создать 2,5 млн рабочих мест. (За 11 месяцев 2008 г. экономика США потеряла 1,9 млн рабочих мест.) Прежде демократы оценивали помощь в $400–700 млрд.

Некоторые известные экономисты, среди которых и нобелевские лауреаты Кеннет Рогофф и Джозеф Стиглиц, считают, что объем стимулирующих мер должен составить $1 трлн.

Члены экономической команды Обамы склоняются к $850 млрд, поскольку более крупная сумма могла бы вызвать обеспокоенность на финансовых рынках в отношении американских государственных финансов. Один из них – профессор Мартин Фельдштейн, ранее возглавлявший группу экономических консультантов при президенте Рональде Рейгане, заявил, что расходы должны составлять $400 млрд в течение одного года.

Экономист Moody’s Марк Занди заявил, что крупнейшей статьей расходов страны будет социальная: оплата талонов на питание, медицинского страхования и переподготовки, а также налоговые льготы. Второй по значению статьей расходов станут затраты на развитие инфраструктуры, в первую очередь строительство и реконструкцию дорог и мостов. Кроме того, государственные средства предполагается вкладывать в реконструкцию федеральных зданий, ремонт школ и развитие инфраструктуры интернета в США.

Некоторые из этих мер давно назрели. «Признаки деградации транспортной инфраструктуры и хронического недоинвестирования видны везде», – говорит президент Ассоциации транспортного строительства США Пит Руан.