Визит с Востока


Мировой кризис не помешал ВТБ собрать делегацию иностранных инвесторов в Россию. Прошлой зимой банк организовал визит представителей 12 иностранных инвесторов: Temasek Holdings, Fidelity International, Capital Group, Genesis Investment Management, DWS Investment, Dresdner Kleinwort, Pioneer Investments, F&C Investments, AIG Global Investment Group, Grantham, Mayo, Van Otterloo & Co.

На сей раз приезжают инвесторы из Китая – несколько инвестфондов во главе с Сhina Investment Corporation, одним из крупнейших в мире (более $200 млрд). Сегодня-завтра у них состоится встреча с представителями президента, ЦБ, ФСФР, Минэкономики и правительства, а также компаний ТМК, «Вымпелкома», «Лукойла», РЖД, «Роснефти», «Роснано» и «Газпрома», рассказывает представитель ВТБ. Он рассчитывает, что в ходе визита будут обсуждаться совместные проекты и возможность китайских инвестиций в Россию с привлечением ВТБ в качестве их проводника.

Помощник президента Аркадий Дворкович подтвердил, что намерен встретиться с китайской делегацией: будут обсуждаться перспективы возможных инвестиций. Ждет китайских инвесторов и первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев, подтверждает представитель ЦБ. Сотрудники компаний, названных ВТБ, не стали комментировать информацию.

Китай может стать ключевым партнером России. У Китая падает экспорт и сложные отношения с США, поэтому ему выгодна Россия, как и он ей, говорит управляющий партнер фонда Icon Кирилл Дмитриев. Сейчас ведутся переговоры между российскими «Роснефтью» и «Транснефтью» и китайской CNPC о предоставлении китайцами кредитов в $25 млрд на строительство нефтепровода ВСТО, но пока сторонам не удалось согласовать процентную ставку по кредиту, что сдерживает подписание соглашения.