Виды на бонус

Далеко не все компании по итогам этого года выплатят сотрудникам бонусы. Счастливчики рассказывают, как потратить свое вознаграждение

Если бонусы и будут, то суммы выплат, скорее всего, окажутся не в пример меньше прошлогодних (см. врез). «Бонус будет заметно меньше, чем по итогам 2007 г.», – не сомневается старший управляющий директор ФК «Открытие» Михаил Беляев. Более скромное, чем в прошлом году, вознаграждение ожидают менеджер по работе с клиентами ИК БКС Алексей Денискин и управляющий партнер Blackwood Константин Ковалев.

Некоторые рассчитывают с помощью бонуса избавиться от долгового бремени. «Обычно я трачу бонус на крупные приобретения, а в этом году собираюсь погасить долларовый автокредит», – рассказывает Денискин. Исполнительный вице-президент Газпромбанка Анатолий Милюков также намерен досрочно погасить часть долларовой ипотеки. Но лучшим применением деньгам в нынешней ситуации для тех, у кого нет долгов, он считает покупку акций: «Сейчас это лучшая страховка от инфляции и девальвации, тем более при текущих ценах на бумаги».

Бонус по итогам 2008 г. – это своего рода сюрприз, шутит начальник аналитического отдела страхового брокера «Малакут» Тимур Шафир. Основной интригой для многих менеджеров станет даже не размер бонуса, а факт выплаты, грустно добавляет член правления Сведбанка Алексей Аксенов.

Представители ряда инвестиционных, управляющих и страховых компаний отказались комментировать тему бонусов, ссылаясь на ее деликатность в нынешних условиях.

А кто-то просто не сможет потратить все, что получит. В НБ «Траст» в этом году часть бонусов будет выплачена в виде опционов, предполагает управляющий директор НБ «Траст» Руслан Шатохин.

Подушка безопасности

Если в предыдущие годы с помощью годовых премий люди часто решали жилищный вопрос или инвестировали в недвижимость, то на этот раз приоритеты сместились. О желании потратить бонусы на квадратные метры или сотки не говорят ни далекие от рынка недвижимости люди, ни профессионалы. «Вкладывать в недвижимость я не планирую минимум до III квартала 2009 г.», – делится Ковалев.

В нынешней кризисной ситуации многие планируют оставить бонус в качестве подушки безопасности на будущий год. Лучшим вариантом вложений, по мнению большинства опрошенных, остаются валютные и мультивалютные депозиты. Беляев, к примеру, намерен открыть депозиты в долларах и евро примерно в пропорции бивалютной корзины ЦБ. А управляющий директор УК «Ренессанс управление инвестициями» Дмитрий Жук и Шатохин оставят всю сумму на долларовом вкладе примерно до весны. «Обозначенное ЦБ падение курса рубля до 35 руб./$ обещает существенную выгоду», – объясняет Шатохин. Весной Жук собирается покупать паи ПИФов акций, а Шатохин – сделать ремонт в доме, поскольку стройматериалы к этому времени должны сильно упасть в цене.

А вот гендиректор УК «Альянс Росно управление активами» Олег Мазуров (ожидает выплату бонуса к весне) выберет рублевый депозит сроком на 6–9 месяцев. Валютные депозиты Мазуров открывать не собирается: «От спекуляции на валюте потери на конвертации и колебании курсов могут быть сопоставимы с объемом девальвации рубля».

С мыслью о будущем

В инвестиционную привлекательность фондового рынка по-прежнему верят и управляющий директор УК МДМ Павел Крапчитов, и руководитель дивизиона «Инвестиционный» ИК «Финам» Дмитрий Серебренников. Крапчитов намерен вложить будущий бонус в паевые фонды, а Серебренников – по традиции инвестировать всю сумму ежеквартального бонуса в «голубые фишки» из индекса ММВБ. «Моим счетом управляет механическая торговая система, с начала года по сегодняшний день убыток составил всего 4%», – объясняет Серебренников. А директор департамента массовых коммуникаций компании «Атон» Наталья Шагун собирается купить акции госкомпаний – Сбербанка, «Роснефти», ВТБ. Она надеется, что в течение пяти лет эти бумаги вернутся на свои ценовые максимумы.

Впрочем, некоторые не собираются отказываться от крупных расходов и в период кризиса. К примеру, Серебренников раздумывает о покупке «хонды» в случае снижения цен. А Шафир собирается часть бонуса потратить на отдых в Кении.