Спасти Commerzbank


Второй по капитализации немецкий банк – Commerzbank в конце прошлой недели получил из бюджета 10 млрд евро. Правительство Германии купит акции банка на 1,8 млрд евро, оставшиеся 8,2 млрд евро будут инвестированы в инструменты, не дающие голосующих прав, но учитывающиеся при оценке капитала. С учетом еще 8,2 млрд евро, выделенных Commerzbank в ноябре, правительство получает 25% плюс 1 его акцию. Власти не намерены контролировать текущий бизнес банка, но любая прибыль, которую он заработает, в первую очередь должна пойти на выплату 9% годовых, предусмотренных инструментами на 16,4 млрд евро.

По словам гендиректора Commerzbank Мартина Блессинга, чрезвычайные обстоятельства требуют чрезвычайных мер, поэтому менеджмент «защищает банк от штормовой погоды в экономике». По оценке аналитиков Keefe, Bruyette & Woods, пройдет не менее пяти лет, прежде чем Commerzbank возобновит выплату дивидендов. «Сделка преследует политические цели – [она проводится] за счет интересов акционеров Commerzbank», – отмечено в их исследовании.

Срочная необходимость капитализировать Commerzbank, по версии источников FT, связана с падением стоимости сложных долговых инструментов на балансе Dresdner Bank, который Commerzbank покупает у страховой компании Allianz. Эта сделка должна стать крупнейшей в банковском секторе Германии за последние 10 лет, а объединенный банк – лидером в Германии по числу клиентов и отделений. С учетом того, что 14% акций Commerzbank принадлежат Allianz, поглощение Dresdner Bank должно пройти гладко, уверяет Блессинг.

В пятницу, когда стало известно о привлечении капитала от правительства, акции Commerzbank обрушились на 9,7% до 4,74 евро. Правительство покупает новые акции Commerzbank по 6 евро за штуку. Капитализация банка – 3,37 млрд евро.