Банковский лекарь

Новым замдиректора Агентства по страхованию вкладов, ответственным за санацию банков, стал Дмитрий Любинин. В 1998 г. он возглавлял банк «Российский кредит»

Дмитрий Любинин родился в 1970 г., окончил МГУ. После банка «Российский кредит», где он работал с 1993 по 2000 г. (председателем правления – с 1994 г.), Любинин руководил департаментом инвестиций в АФК «Система», а в 2003–2004 гг. – направлением инвестпрограмм в «Альфа эко М». В 2004 г. перешел в РАО ЕЭС – сначала на должность замгендиректора инженерного центра, с 2005 по 2008 г. был гендиректором Центра оптимизации расчетов ЕЭС. «У меня о нем только положительные впечатления. Когда он возглавлял «Российский кредит», он был еще молодым, но толковым. То, что «Российский кредит» выжил и существует сейчас, в том числе и его заслуга, он не из тех, кто в 1998 г. все и всех бросил и ушел, он боролся», – вспоминает президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян.

До декабря у гендиректора Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Александра Турбанова было два заместителя – первый заместитель Валерий Мирошников курирует конкурсное управление и ликвидацию банков, заместитель Андрей Мельников – страхование вкладов населения. В конце осени у агентства появилась новая задача – оздоровление банков, работу которых еще можно восстановить. Этими вопросами стал заниматься новый департамент реструктуризации и финансового оздоровления, который возглавил Александр Кузнецов. А в конце декабря у Турбанова появился третий заместитель – Дмитрий Любинин, который возглавил направление реструктуризации и оздоровления банков, сообщил представитель АСВ.

«Любинин знаком нам еще по АРКО (Агентство по реструктуризации кредитных организаций). Он был предправления банка «Российский кредит», работу которого после 1998 г. восстанавливали с помощью агентства. Он, в частности, занимался подписанием мировых соглашений с кредиторами, сотрудничеством с ним мы были довольны», – рассказал сотрудник АСВ, где и сейчас работают многие сотрудники АРКО.

Связаться с Любининым вчера не удалось – он находился в Пензе. Вчера в местный банк «Тарханы» была введена временная администрация АСВ. «Тарханы» стали уже пятнадцатым по счету банком, оздоровлением которого занялось АСВ. А департамент реструктуризации и оздоровления АСВ разделили на два – экспертно-аналитический, который будет возглавлять Кузнецов, и департамент реструктуризации, руководить которым будет Георгий Агапцев.