Взялся за лучшее

Гендиректором UC Rusal стал ее основной владелец. Олег Дерипаска займется антикризисными мерами, переговорами с кредиторами и, возможно, передачей доли в компании государству
Олег Дерипаска проведет UC Rusal через кризис/ Д. Гришкин

Собственники берутся за оперативное управление, как правило, в сложные или важные для компании моменты, отмечает управляющий директор AG Capital Александр Агибалов. Владимир Евтушенков стал президентом АФК «Система» накануне IPO в 2005 г. и год руководил корпорацией. Алексей Мордашов вернулся на пост гендиректора «Северстали» перед IPO в 2006 г. и до сих пор руководит ею. Дерипаска правильно делает – берет ответственность на себя, говорит бизнесмен из первой двадцатки Forbes. Такие шаги повышают доверие контрагентов и кредиторов к компании, отмечает Агибалов.

UC Rusal

Алюминиевый холдинг. Бенефициары – Олег Дерипаска (56,7%), акционеры «Суала» (18,9%), Михаил Прохоров (14%), Glencore (10,3%). Производство – 3,3 млн т алюминия, 8,4 млн т глинозема (9 месяцев 2008 г.). Выручка – $14,3 млрд (2007 г.). Другие финансовые показатели не раскрываются.

На пост гендиректора UC Rusal Дерипаску выдвинула En+ (входит в «Базэл» Дерипаски), но ее поддержали другие акционеры, говорится в пресс-релизе алюминиевой компании. Проголосовали единогласно, утверждает представитель UC Rusal. Его коллеги из «Реновы» Виктора Вексельберга, «Онэксима» Михаила Прохорова и Glencore на запросы «Ведомостей» не ответили. «Мы сами к этому [назначению Дерипаски] призывали, ведь в кризис кредиторам крайне важно понимать, что акционер заинтересован в улучшении положения компании», – говорит сотрудник «Онэксима».

Дерипаска возглавлял «Русал» три года с момента создания компании в 2000 г. С тех пор ее руководителем был Александр Булыгин (см. врез). Контракт топ-менеджера истекал в конце 2009 г., рассказывает его знакомый. Булыгин останется членом совета директоров UC Rusal и возглавит совет En+, отметил представитель компании.

UC Rusal – основной актив Дерипаски, в 2007 г. принес больше половины доходов. «Лучше «Русала» сегодня ничего нет, а через три года это вообще будет фантастика», – говорил бизнесмен «Ведомостям» в 2007 г.

Теперь ему предстоит спасать жемчужину своего бизнеса. Он сконцентрируется «на обеспечении устойчивого функционирования компании в условиях финансового кризиса и реализации комплекса антикризисных мер», сообщила компания. С Дерипаской связаться не удалось.

Это нужно UC Rusal, долг которой превысил $14 млрд. Кроме того, у компании есть обязательства примерно на $3 млрд перед одним из акционеров – Михаилом Прохоровым, который в этом году получит право требовать выкупа у него 14% акций за $7,3 млрд. В прошлом году компания рефинансировала $4,5 млрд во Внешэкономбанке (ВЭБ). В залог ушел блокпакет акций «Норникеля». ВЭБ также может потребовать заложить 25%-ные доли в заводах UC Rusal.

Компания начала переговоры с банками об изменении условий и графиков выплат по кредитам, рассказывали кредиторы UC Rusal и источники, близкие к компании. Из-за низких цен на алюминий (за полгода они упали на 53% до $1465 за 1 т) предприятия UC Rusal работают на грани рентабельности, отмечает аналитик Standard & Poor’s Елена Ананькина.

Сейчас Дерипаска изучает возможность конвертации долгов UC Rusal перед госбанками в акции, говорят источник, близкий к Кремлю, и знакомый Дерипаски. Кроме $4,5 млрд в ВЭБе это еще $2 млрд кредитов госбанков, добавляют два знакомых Дерипаски. В отчете за 2007 г. UC Rusal указывала, что занимала у Сбербанка. Ее представитель это не комментирует.

Возможность конвертации долгов UC Rusal обсуждалась недавно на совещании у президента Дмитрия Медведева. Один из вариантов – создать объединенную горно-металлургическую компанию, долю в которой за долги получит государство (см. статью на стр. А1). UC Rusal может конвертировать долги самостоятельно, уточнил знакомый Дерипаски.

Дерипаске гораздо проще разговаривать с государством о мерах господдержки, объясняет его назначение источник, близкий к одному из акционеров UC Rusal. Дерипаска уже смирился с мыслью, что государство может стать акционером UC Rusal, говорит его знакомый. Сам Дерипаска заявил о такой готовности еще в 2007 г. «Если государство скажет <...> отдать, мы его отдадим, – говорил он FT. – Я не отделяю себя от государства».