Банк разгоняется


Будущий предправления МФК-банка Александр Попов (сейчас его кандидатура сейчас находится на согласовании в ЦБ, а банк меняет название с АПР-банка) подобрал команду управленцев. Ее основу составят выходцы из Росбанка, которым раньше руководил Попов. Первым зампредом правления, по словам Попова, станет бывший зампред правления Росбанка по работе с состоятельными клиентами Оксана Лифар, в правление также войдут бывшие менеджеры Росбанка Александр Загренчук (бывший директор департамента кредитных операций), Александр Ферофонов (казначейство) и Антон Пак (инвестблок), а также Вячеслав Гундарь из «Уралсиба». Пак подтвердил свое назначение.

АПР-банк

Коммерческий банк. Владелец – группа «Онэксим» Михаила Прохорова. Активы – 8,24 млрд руб. (на 1.10.2008). Капитал – 800 млн руб.

Представитель Росбанка вчера отказался от комментариев по поводу нового места работы бывших сотрудников. «Конкуренции мы не боимся, у нас, как и у всех, есть свои плюсы и минусы. А никаких тайн в Росбанке нет, секрет успеха – упорный труд на протяжении длительного времени», – уверял предправления Росбанка Владимир Голубков в декабре.

Смена названия банка должна быть зарегистрирована в течение месяца, а затем и увеличен капитал, говорит Попов. Ранее «Онэксим» обещал направить на капитализацию банка $500 млн. Пока же банк увеличивает площадь офисов.

«Ренессанс капитал» арендует 46–52-й этажи в «Башне на набережной» в «Сити» и в конце прошлого года один этаж сдал в субаренду, рассказывал предправления инвестбанка Александр Перцовский (также сдан офис на Овчинниковской набережной). Этаж в «Сити» у «Ренессанса» арендовал АПР-банк, рассказал Попов. Стоимость аренды он не назвал, лишь отметив, что субаренда обошлась «значительно дешевле», нежели съем площадей, если бы он состоялся год назад.

Старший вице-президент Knight Frank Андрей Закревский оценивает докризисную стоимость аренды квадратного метра в «Сити» в $800–1000. Представитель инвестбанка Алексей Карахан от комментариев отказался, источник в группе подтвердил, что арендатор – АПР-банк. А источник в «Онэксиме» назвал стоимость аренды – более $1000 за 1 кв. м. Площадь сдающегося этажа – около 2000 кв. м, рассказал сотрудник «Ренессанса». В сентябре «Онэксим» договорился о приобретении 50% акций «Ренессанс капитала» с его основателем Стивеном Дженингсом и партнерами.