Вместо расходов

Бюджет сокращается – все больших денег требуют антикризисные меры. Президент продолжает называть приоритетными социальные расходы

Вчера Дмитрий Медведев провел совещание по экономическим вопросам, посвященное корректировке бюджета. Кризис еще не достиг пика, сказал президент, ни один из прогнозов не обещает оживления мировой экономики до 2010 г., следующий год будет очень тяжелым: не будет ни существенного роста внешнего спроса на российскую продукцию, ни возобновления притока капитала. Основной вопрос сейчас – как скорректировать бюджетную политику, чтобы сберечь ресурсы, констатировал президент, основной приоритет расходов – социальные обязательства.

На совещании обсуждались расходы правительства – какими они должны быть, чтобы выполнить все социальные обязательства государства, рассказал помощник президента Аркадий Дворкович, речь шла не о сокращении финансовых параметров, а о том, какие расходы приоритетные, а какие можно перенести, заместив расходами, максимально эффективными в нынешних условиях.

Антикризисные меры обойдутся почти в 2 трлн руб., знает чиновник, принимающий участие в дискуссии о пересчете бюджета, на столько же придется сократить текущие расходы.

Дефицит бюджета утвержден на совещании у премьера Владимира Путина, рассказывает чиновник правительства: 8% ВВП с учетом квазифискальных расходов – это не прямые расходы бюджета, а, например, размещение средств резервного фонда и фонда национального благосостояния в банках. Один из вопросов, который должен был быть рассмотрен на совещании, – какие именно расходы пустить через квазиоперации, а какие напрямую, объясняет он.

С субботы вице-премьер Алексей Кудрин проводит консультации с министрами, определяя, какие расходы в каком министерстве можно сократить, знает источник, близкий к одному из участников сегодняшнего совещания, предмет этих консультаций – как вписаться в ограничения, наложенные дефицитом бюджета. Сейчас Минфин ориентируется на исполнение расходов в прошлом году: если по какой-то статье были большие переходящие остатки, то такие расходы недостаточно эффективны и могут быть сокращены.

На 20% могут быть сокращены расходы в системе Минздравсоцразвития и Минобороны, говорит чиновник, участвовавший в обсуждении, одно из самых больших сокращений грозит Минтрансу: из запланированных 630 млрд руб. четверть могут не подтвердить. В первую очередь будут сокращаться новые объекты, за исключением Олимпиады и АТЭС, а приоритет будет отдан стройкам в проблемных регионах, чтобы создать рабочие места, говорит чиновник Минтранса – и надеется уговорить Минфин сократить расходы на меньшую долю.

У Минобразования много защищенных статей – зарплаты, оплата налогов на землю и имущество, рассказал «Ведомостям» министр образования Андрей Фурсенко, сокращения могут коснуться новых строек, например сети общежитий. Приоритет будет отдан тем расходам, которые направлены на развитие образовательной отрасли, – например, средства на нацпроекты и национальные университеты, заключил Фурсенко.

Замещение текущих расходов бюджета антикризисными не оставляет шансов на прорыв – потенциальные инвестиции идут в топку кризиса, сожалеет партнер ФБК Игорь Николаев: упор делается не на инновации, а на выживание.