ЦБ выбрал акции


ЦБ опубликовал названия 15 компаний, акции которых включены в ломбардный список. Это «Мосэнерго», «Иркутэнерго», «Лукойл», «Русгидро», «Татнефть» (обыкновенные и «префы»), МОЭСК, «Газпромнефть», ММК, МТС, НЛМК, «Норильский никель», «Роснефть», «Северсталь», ФСК, «Газпром».

С 9 февраля ЦБ начал проводить на ММВБ операции репо с облигациями из ломбардного списка, за это время была заключена одна сделка на 33,7 млн руб. Зампред правления ЦБ Сергей Швецов говорил на прошлой неделе, что в конце февраля регулятор начнет операции репо с акциями.

Сейчас в ломбардный список ЦБ, опубликованный на ММВБ, включены 203 облигации, дисконты по которым колеблются от 2,5% до 50%. Швецов ранее говорил, что дисконты под залог акций будут выше. Представитель ММВБ от комментариев отказался. Запрос в ЦБ остался без ответа.

Рынок репо по-прежнему слаб и включение акций в ломбардный список увеличит возможности пополнения ликвидности для банков, считает аналитик «КИТ финанс» Мария Кальварская.

У банков появится еще одна возможность для получения рублей, а ЦБ будет иметь рыночный механизм с определенным дисконтом, что позволит ему быть лучше захеджированным от невозвратов, рассуждает член правления банка «Петрокоммерц» Виктор Жидков. Его банк собирается пользоваться этим инструментом. Дисконты будут близки к рыночным, которые сейчас составляют 25–40%, считает он. Жидков не ожидает дополнительного спроса на акции: сейчас мало желающих вкладываться в бумаги на заемные средства, у ЦБ есть лимиты на каждый банк, а ради коротких денег пакеты не будут переоформляться с офшоров.

У АФК «Система», контролирующей МТС, нет планов закладывать акции оператора, говорит президент АФК Леонид Меламед. Представители других компаний, включенных в список ЦБ, и их акционеров отказались от комментариев.