Встал к штурвалу


Сергей Генералов назначен президентом транспортной компании «Феско», управляющей активами группы Fesco, сообщила последняя. Сейчас «Промышленные инвесторы» Генералова владеют около 53,8% Fesco, миноритарные акционеры – несколько западных фондов и банков: East Capital – 8,29%, Genesis Investment – 1,72%, ЕБРР – 3,76%, Temasek – 3,14%, Deutsche Bank – 1,66% (данные группы на конец 2008 г.).

Fesco

Транспортный холдинг. Активы – Дальневосточное морское пароходство, Национальная контейнерная компания (50%), «Трансгарант» (100%), «Русская тройка» (50%), ВМТП (50%), «Дальрефтранс». Флот дедвейтом более 1 млн т. Пропускная способность портов – более 1,6 млн TEU в год. Выручка – $604 млн (МСФО, 1-е полугодие 2008 г.), чистая прибыль – $58 млн. Управляющая компания – транспортная компания «Феско».

Генералов займется снижением издержек группы, повышением эффективности и обеспечением «устойчивого функционирования компании в условиях мирового экономического кризиса», укреплением отношений с партнерами, инвесторами и акционерами, перечислено в пресс-релизе. В ближайшее время он представит совету директоров компании программу первоочередных действий. Получить комментарии Генералова не удалось.

Из-за кризиса собственники часто берут оперативное управление компаниями в свои руки, пишет Fesco и приводит в пример основного акционера UC Rusal Олега Дерипаску (стал гендиректором компании в январе 2009 г.). У Fesco высокий долг, говорит аналитик ИК «Капиталъ» Надежда Тимохова: на середину 2008 г. он составлял почти $1 млрд, из которых $431 млн нужно было отдать в течение года. Источник, близкий к компании, говорит, что сейчас сумма долга не изменилась. Исходя из отчетности за первое полугодие долг группы в три раза превышает EBITDA, говорит Тимохова, предупреждая, что во второй половине года EBITDA Fesco могла быть меньше $150 млн, полученных в первом полугодии. В этом году из-за падения перевозок и фрахтовых ставок ситуация лучше не станет, добавляет она. Капитализация Fesco в РТС с пика (26 мая прошлого года) упала в 5,4 раза до $590 млн. Вчера сделок с акциями компании в РТС и на ММВБ не было.