Без спешки


Комитет по промышленности Госдумы на прошлой неделе одобрил поправки, продлевающие с 2010 г. до 2013 г. срок, в течение которого предприятия должны выкупить или арендовать землю, находящуюся у них в бессрочном пользовании. Для владельцев линейной инфраструктуры срок продлевается до 2016 г.

Проект поправок в закон о введении в действие Земельного кодекса внесен членами комитета во главе с зампредом Валерием Драгановым. Комитет по строительству поддерживает поправки, говорит его председатель Мартин Шаккум. Дата первого чтения проекта не назначена.

Директор департамента Минэкономразвития Андрей Ивакин считает пролонгацию оправданной: «Интенсивного выкупа и в прошлые годы не наблюдалось, а сейчас у компаний для этого просто нет денег».

Если не пролонгировать срок, многих владельцев участков придется оштрафовать, а расходы на администрирование штрафов могут превысить поступления от них, замечает Ивакин. Поправки предлагают перенести с 2011 г. на 2016 г. и срок введения штрафов за непереоформление земли (20 000–100 000 руб.).

Законопроект продлевает на три года льготные ставки выкупа участков владельцами расположенных на них сооружений (2,5% кадастровой стоимости, для Москвы и Санкт-Петербурга – 20%).