Контроль за расходами

Сегодня специальные представители ЦБ придут в банки, получающие госсредства

Порядок назначения спецпредставителей опубликован в пятницу, а первый зампред ЦБ Геннадий Меликьян сообщил «РИА Новости», что с 24 февраля их получат 24 банка, 11–12 из которых – в Москве.

По закону и документам ЦБ спецпредставители появятся в банках, получивших субординированные кредиты ЦБ или ВЭБа, средства бюджета на депозиты, кредиты ЦБ на срок более месяца, а также в санированных с помощью Агентства по страхованию вкладов.

Cпецпредставитель – служащий ЦБ не младше главного специалиста, в том числе куратор банка. Спецпредставителем не может быть аффилированное лицо банка или человек, работавший в нем или совете его директоров, владеющий его акциями, имеющий родственные отношения с руководством или акционерами банка, получивший в нем кредит; можно только иметь договор банковского счета с выпуском банковской карты.

Руководитель банка обязан информировать спецпредставителя о сделках еще до их совершения (не позднее следующего дня после решения), если они касаются передачи недвижимого имущества банка, распоряжения любым имуществом на сумму более 1% балансовой стоимости активов, операциях репо на сумму более 1% стоимости пассивов, переводе средств в иностранные банки на сумму более 1% стоимости активов, также об операциях в размере более 0,5% активов с заинтересованными или аффилированными лицами.

По запросу от спецпредставителя и в указанный им срок банк обязан предоставить ему и информацию о вознаграждении директоров и членов правления, о кредитах и их условиях, в том числе бухгалтерскую отчетность клиентов.

«ЦБ хочет быть в курсе, как банк тратит средства. У него будет достаточно времени, чтобы предотвратить сомнительную сделку», – говорит член совета директоров МДМ-банка Сергей Шапигузов.

Спецпредставитель может появиться на всех комитетах, где принимаются решения по распределению активов и пассивов банка (кредитном, по управлению ликвидностью, финансовом), говорит председатель правления НРБ Аркадий Колодкин. Спецпредставители не начали работу, пока не ясно, когда их информировать, например, о крупной покупке валюты или операции с ценными бумагами, сетует он, а клиенту важен курс на момент сделки, ее нельзя затягивать.

«ЦБ и раньше мог запросить информацию с любого комитета банка, в том числе и ту, что непублична для остального рынка», – говорит член правления «Петрокоммерца» Виктор Жидков. Банк точно так же может направить представителей на советы директоров предприятий, получивших от него крупные кредиты, – в кризис клиент не возражает. Банки, желающие получить госсредства, пойдут на сотрудничество со спецпредставителем, уверен он.