АЗС под защитой


Федеральная антимонопольная служба (ФАС) обвинила нефтяные компании в манипулировании ценами с целью скупить независимые АЗС. Начиная со второй половины января компании резко повысили оптовые цены на нефтепродукты, снизив доходность операторов розничного рынка, говорится в сообщении ФАС. Это служба расценивает как попытку приобрести активы независимых розничных продавцов. С начала января оптовые цены на бензин Аи-95 выросли на 14%, Аи-92 – на 57%, Аи-76 – на 37%, пишет служба. Розничные цены в это время падали: по данным Московской топливной ассоциации, в Москве с начала года Аи-95 подешевел на 5%, Аи-92 – на 6,2%, Аи-80 – на 5,4%.

«Сфера реализации нефтепродуктов требует принятия принципиальных решений об изменении структуры бизнеса, об организационном обособлении компаний – владельцев АЗС», делает вывод ФАС. Представитель службы уверяет, что речи о принудительном разделении вертикально-интегрированных НК нет, но предусмотрено разделение видов деятельности в рамках одного холдинга и раздельный учет доходов и расходов.

Представитель «Лукойла» отрицает «заговор» против независимых торговцев. «В связи с кризисом приобретение новых сетей АЗС у нас не предусмотрено», – говорит он. А раздельный учет по разным сегментам рынка ведется в «Лукойле» уже несколько лет.