Выстрел дуплетом

Путин отчитается перед депутатами 2 апреля – раньше, чем они планировали. На подготовку вопросов для премьера у них осталось всего два-три дня. Отчет может совпасть с принятием бюджета в первом чтении

Председатель Госдумы Борис Грызлов вчера сообщил, что отчет правительства перед депутатами по итогам работы за прошлый год состоится 2 апреля. Первый отчет премьера Владимира Путина совпадет с выступлением президента Дмитрия Медведева на антикризисном саммите G20 в Лондоне и рассмотрением в Госдуме поправок в бюджет 2009 г. в первом чтении. Для того чтобы послушать премьера, депутаты сократят работу с избирателями в регионах (отчет выпадает на региональную неделю).

Сейчас, по словам Грызлова, идет подготовка вопросов, которые депутаты намерены задать председателю правительства. Вопросы совет Госдумы (всего их будет 12) должен утвердить утром во вторник и заслать в правительство. Будет по три вопроса от каждой фракции, считает координатор фракции КПРФ Сергей Решульский. По его словам, в партии уже создана рабочая группа, которая в пятницу – субботу отберет и сформулирует вопросы к Путину, хотя звучали предложения проигнорировать их сбор, так как нет надежды получить от премьера правдивый ответ.

Эсеры рассмотрят предложения депутатов на фракции уже завтра. Член фракции Иван Грачев считает, что вопрос о несправедливом соотношении расходов на банки и реальный сектор в антикризисной программе правительства в любом случае будет учтен. Кроме того, эсера волнует судьба инновационного развития страны и строительных касс.

Единороссы на фракции обсуждать свои вопросы не будут, рассказал председатель комитета по экономической политике Евгений Федоров, они сделают это в комитетах, которые имеют право вносить в совет Госдумы сколь угодно много вопросов. По его словам, совет не будет отбирать вопросы по фракционному принципу. Зампред регламентного комитета Владимир Асеев напоминает, что фракции смогут задать еще по три вопроса председателю правительства непосредственно 2 апреля.

На том же заседании будет рассмотрено изменение бюджета в первом чтении, знает Решульский. Чтобы все прошло по-задуманному, депутатам нужно будет оперативно принять поправки в Бюджетный кодекс. На следующей неделе бюджет будет внесен в Госдуму, на 24 марта запланирована встреча министра финансов Алексея Кудрина с фракцией «Единая Россия». Окончательное принятие бюджета планируется 8 апреля.

Причин внезапной спешки с организацией отчета (предварительно планировался на середину апреля) депутаты не знают. Скорее всего это вызвано стремлением не дать времени все хорошо обдумать, говорит коммунист.

Это будет выстрел дуплетом, считает политолог Дмитрий Бадовский, в ключевом дне мировой политики – 2 апреля – будет много России: Медведев скажет какие-то яркие слова, а Путин будет представлять новый антикризисный план и готовность России выходить из кризиса. Не случайно и совпадение с принятием бюджета – Дума вместе с отчетом Путина одобрит и его план работы.