Саакашвили не уходит

Акции протеста оппозиции в Тбилиси продолжаются, но становятся все малочисленнее

Грузинская оппозиция, начавшая 9 апреля бессрочный митинг под лозунгами отставки президента Михаила Саакашвили, отказалась от прежнего решения прервать акцию протеста на Вербное воскресенье. Вчера сторонники оппозиции вновь собрались на улицах Тбилиси. Но подчеркнули: это не митинг, а акция молчания. Поводом стал инцидент в ночь на воскресенье: около 50 неизвестных разгромили пресс-центр оппозиции и сцену, возведенную перед парламентом. Лидеры оппозиции единодушно обвинили в причастности к нападению власти. МВД Грузии эту версию отвергло.

С пятницы в Тбилиси действует режим гражданского неповиновения. Лидеры 13 оппозиционных партий объявили о нем после отказа Саакашвили подать в течение суток в отставку. Ежедневно во второй половине дня оппозиция перекрывает автомобильное движение в местах проведения митингов: у здания парламента, резиденции президента и у Общественного телевидения. «Этими мирными акциями их участники не дадут возможность Саакашвили свободно передвигаться по городу и вынудят его уйти в отставку», – мотивировал такой шаг один из оппозиционных лидеров Леван Гачечиладзе. В субботу протестующие закидали резиденцию Саакашвили капустой и морковкой, намекая этим на трусость президента. Спецназ МВД, находившийся внутри, реагировать на «овощной обстрел» не стал.

Президент предложил противникам сесть за стол переговоров и обсудить изменение избирательного кодекса и поправки к конституции об усилении парламента. Оппозиция это предложение отвергает. Один из лидеров Лейбористской партии – Шалва Нателашвили объясняет отказ так: трюк Саакашвили состоит в том, чтобы, сделав Грузию парламентской республикой, стать премьером, но «парламентское правление не решит проблем Грузии».

Если в первый день протеста на улицы Тбилиси вышли несколько десятков тысяч человек, то в пятницу, как сообщили в МВД «Ведомостям», протестующих было около 8000, в субботу – не более 3000. «Акция затихает. Видимо, к Пасхе все сойдет на нет», – считает начальник аналитического управления МВД Шота Утиашвили.

Эксперт Центра Карнеги Алексей Малашенко объясняет это неспособностью оппозиции договориться между собой и выдвинуть идею помимо тезиса «против Саакашвили». Грузии нужен один харизматик, но сейчас его нет, резюмирует эксперт.