Советы для Сбербанка


Комитет будет собираться не реже четырех раз в год, его члены будут работать на общественных началах, говорит Удалов. Он называет создание комитета «колоссальным шагом в области прозрачности и корпоративного управления Сбербанка». Навальный собирается способствовать усилению позиций Сбербанка в рейтинге прозрачности S&P и его появлению в рейтинге корпоративного управления. Он намерен потребовать, чтобы банк раскрыл информацию о нерыночных, с его точки зрения, кредитах бизнес-школе «Сколково» и «Рублево-Архангельскому».

В Сбербанке создан комитет по взаимодействию с миноритарными акционерами. «Деятельность комитета призвана способствовать повышению капитализации банка и защите прав и интересов его акционеров», – говорится в сообщении банка. Решения комитета имеют рекомендательный характер.

Возглавил комитет экс-руководитель экономического управления президента, миноритарный акционер Сбербанка Антон Данилов-Данильян. До 2008 г. он работал в наблюдательном совете Сбербанка.

В состав комитета вошли миноритарии Алексей Навальный, Дмитрий Удалов и Дмитрий Савицкий, гендиректор регистратора «Статус» Михаил Недельский и начальник отдела по работе с инвесторами Сбербанка Дмитрий Жданович. Состав комитета одобрил наблюдательный совет Сбербанка.

Савицкий, директор по инвестициям «Евроцемент груп», будет представлять в комитете не только свои интересы, но и интересы компании, сказал он.