Роялти от Сечина


«Газпром» может получить право торговать газом проектов «Сахалин-1» и «Сахалин-2», который по условиям соглашений о разделе продукции причитается на долю государства. Об этом сообщил премьеру Владимиру Путину его зам Игорь Сечин: все поручения даны, «в ближайшее время эта работа будет доведена до конца» (цитата по «Интерфаксу»).

«Сахалин-1»

Извлекаемые запасы – 307 млн т нефти, 485 млрд куб. м газа. Инвесторы – ExxonMobil (30%), «Роснефть» (20%), индийская ONGC (20%), японская Sodeco (30%).

«Сахалин-2»

Извлекаемые запасы – 531 млн т нефти и 684 млрд куб. м газа. Инвесторы – «Газпром» (50% плюс 1 акция), Shell (27,5%), японские Mitsui

Сейчас всю продукцию продают операторы проектов, а государство забирает свою долю деньгами. Уполномоченный трейдер будет продавать государственный газ за комиссию, возвращая выручку в бюджет, объяснял чиновник Минэнерго (представитель министерства это не комментирует). Представители Exxon Neftegas (оператор «Сахалина-1») и Sakhalin Energy («Сахалина-2») не смогли сказать, сколько газа в их проектах приходится на долю государства. С начала реализации «Сахалина-1» (добыча началась в 2005 г.) бюджет получил в виде роялти и доли государства в продукции $1,1 млрд, раскрывал Exxon Neftegas. Эти платежи «Сахалина-2» в 2007 г., по данным Sakhalin Energy, составили 1,5 млрд руб. (более поздних данных нет).

Газ нужен Дальнему Востоку и уполномоченная организация займется его сбытом в регионе, знает представитель Минэнерго. Когда это произойдет, он не уточняет. Прошлой весной зампред правления компании Александр Ананенков говорил, что концерн сможет приступить к продажам газа с Сахалина, когда заработает газопроводная система Сахалин – Хабаровск – Владивосток. Вчера предправления «Газпрома» Алексей Миллер сообщил Путину, что этот газопровод мощностью 32 млрд куб. м в год будет запущен к концу 2011 г.

Представитель «Газпрома» от комментариев отказался. Аналитик «Солида» Денис Борисов отмечает, что комиссия концерна за торговлю государственным газом может составить 5–15%.