Сайт дня: Словолом

http://slovolom.ru

В детстве я очень любил играть в игру, где нужно было составлять слова из других, как правило длинных, слов. Для таких, как я, теперь есть интернет-вариант – «Словолом».

Всего здесь 14 слов-заданий, одно из которых меняется ежедневно, т. е. в любой день здесь будет и слово, над которым можно трудиться две недели, и то, которое вот-вот исчезнет. Участвовать можно хоть во всех сразу.

Придумываете и вводите слово (имя существительное, нарицательное, единственное число, именительный падеж) и получаете значение его уникальности: чем меньше народу предлагало этот вариант, тем выше значение. Интересно не только играть, но и наблюдать, какие именно слова наименее известны или, скажем так, реже приходят в голову. Среди моих вариантов к слову «кинематография» самым уникальным оказалось на первый взгляд простое слово «маята» – его предложили лишь 3% игравших. Играть можно и без регистрации, но в этом случае ваш результат сохранен не будет. Существует как общий рейтинг игроков, так и для каждого задания – для него имеет значение только количество придуманных слов.