Стать добрыми соседями

Армения и Турция согласовали «дорожную карту» по нормализации отношений без предварительных условий

Торговля с Россией. 1065

млн долларов составил товарооборот России с Арменией, сообщил Саргсян на встрече с Медведевым, отметив, что для Армении это весомый показатель

Об этом говорится в обнародованном совместном заявлении МИДов двух стран. В нем стороны констатируют намерение нормализовать двусторонние отношения «в духе добрососедства» на основе согласованной «дорожной карты». Что именно содержится в «карте», не разглашается: конкретные меры будут обсуждаться в ходе дальнейших переговоров, сказал «Ведомостям» сотрудник пресс-службы армянского МИДа. Он подчеркнул, что договоренности не содержат никаких предварительных условий.

«В ходе диалога с Турцией мы не обсуждаем проблему геноцида армян и процесс карабахского урегулирования», – заявил вчера президент Армении Серж Саргсян, который провел в Москве переговоры с Дмитрием Медведевым.

Ранее Анкара выдвигала Еревану несколько условий. Главным из них был отказ Армении от политики международного признания геноцида армян во времена Османской империи – факт, который Турция не признает.

Вторым условием Анкары было рассмотрение этого вопроса в связке с карабахским урегулированием. На этом настаивает Баку. В начале апреля президент Азербайджана Ильхам Алиев отказался от визита в Турцию в знак протеста против намерения турецкой стороны открыть границу с Арменией. В итоге Анкара нашла компромиссное решение: она не объявила об открытии границы 16 апреля, как планировалось, но и не стала увязывать этот вопрос с проблемой Нагорного Карабаха.

С момента объявления Арменией независимости в 1991 г. между ней и Турцией нет дипломатических отношений. 330-километровая граница была закрыта Турцией в 1993 г. в знак солидарности с Баку по карабахскому вопросу.

Первые серьезные попытки нормализовать отношения стали предприниматься при президенте Саргсяне, возглавившем Армению около года назад. В сентябре 2008 г. в Ереване впервые в истории побывал президент Турции: Абдулла Гюль посетил футбольный матч между сборными двух стран, и визит тут же получил название «футбольная дипломатия». А в октябре Саргсян посетит Турцию с ответным визитом.

Вчера госсекретарь США Хиллари Клинтон приветствовала принятие сторонами «дорожной карты» и отметила особую роль Вашингтона в их примирении. Достижение прогресса стало успехом американской дипломатии, уверен армянский политолог Гагик Авакян. Но в отсутствие предварительных условий он не верит: любой процесс предусматривает уступки. Политолог не исключает, что в будущем Турция потребует от США за свою уступчивость отказа от признания геноцида армян (этого от конгресса США давно добивается армянское лобби). Но допускает, что в итоге Анкаре придется признать геноцид: это одно из условий приема Турции в Евросоюз.