Брендовое решение

«Союзплодоимпорт» теперь подчиняется не Минсельхозу, а непосредственно правительству. Это поможет эффективнее управлять марками

«Союзплодоимпорт»

федеральное казенное предприятие. управляет 40 товарными знаками (в том числе Stolichnaya, Moskovskaya, Kubanskaya, «Лимонная», «Советское шампанское»). финансовые показатели (РСБУ, 2007 г.): выручка – 177,49 млн руб., чистая прибыль – 45,88 млн руб.

Правительство РФ 22 апреля выпустило постановление, передающее ФКП «Союзплодоимпорт» в ведение Росимущества. Полномочия собственника имущества предприятия теперь будут у правительства и Росимущества, а не у Министерства сельского хозяйства.

В «Союзплодоимпорте» утверждают, что давно ждали этого. «Считаем, что это своевременное решение, которое укрепляет статус и полномочия ФКП «Союзплодоимпорт», – передал через пресс-службу гендиректор предприятия Владимир Логинов. ФКП надеется теперь выйти за отраслевые рамки и получить в управление и новые «советские» бренды, в том числе и непродовольственные, делится на условиях анонимности сотрудник ФКП. «Хоть марку «Калашников», – шутит он.

«Мы уже подготовили предложения, для того чтобы качественно продолжить работу по восстановлению прав на товарные знаки, принадлежащие Российской Федерации, а также по увеличению их капитализации», – передает пресс-служба слова Логинова. Конкретизировать эти предложения в ФКП отказались.

В пресс-службе Росимущества в четверг не смогли прокомментировать решение правительства. А чиновник правительства рассказал, что в правительстве рассчитывают сделать управление водочными марками более эффективным. Теперь крупнейшие лицензионные договоры на их использование будут одобряться на уровне правительства, а не Минсельхоза, говорит чиновник. По его словам, объем производства водки под государственными марками сократился с 4 млн дал в 2001 г., когда марки были переданы «Союзплодоимпорту», до менее чем 200 000 дал в 2008 г. Продажи водки Stolichnaya за рубежом, которые контролирует группа SPI Юрия Шефлера, в 2007 г., по данным агентства ЦИФРРА, превысили 2 млн дал.