Гольфиста сменит футболист

Сенатор-миллионер Глеб Фетисов уступит место в Совете Федерации тренеру сборной Госдумы по мини-футболу Константину Еременко

Восемь лет представлявший воронежскую облдуму в Совете Федерации Глеб Фетисов подал заявление о досрочном прекращении полномочий. «Фетисов принял сделанное несколько дней назад предложение партии «Единая Россия», – пояснила причину ухода сенатора его пресс-секретарь Екатерина Лесина. По ее словам, он возглавит комиссию по антикризисному управлению, которую планируется создать в структуре партии. Она займется разработкой антикризисной программы, анализом и оптимизацией пакета антикризисных мер, законопроектов.

Члены президиума генсовета и высшего совета партии оказались не в курсе создания нового партийного органа. «В партии и так функционирует несколько антикризисных групп», – говорит высокопоставленный единоросс.

Пресс-секретарь воронежского отделения партии Олеся Прасолова сообщила, что президиум политсовета утвердит новую кандидатуру сенатора во вторник. Член фракции КПРФ в облдуме Александр Латушко сказал, что депутатам уже известно: Фетисова сменит Еременко, который также был сенатором от Воронежской области и лишился поста после отставки губернатора Владимира Кулакова. О замене Фетисова на Еременко просил лично председатель Госдумы Борис Грызлов, знает коммунист. По его словам, об этом депутатам сказал председатель облдумы Владимир Ключников 30 апреля, когда группа из 11 единороссов пыталась инициировать отзыв Фетисова. Сенатора обвиняли в прогулах, но дума не поддержала коллег: Еременко в регионе видят еще реже, считает КПРФ. Вчера намечалось провести внеочередное заседание для отзыва Фетисова, но после его добровольной отставки такая необходимость отпала. Источник в окружении Грызлова подтвердил, что на днях тот встречался с Фетисовым по данному поводу.

Фетисов хорошо знаком с новым губернатором Алексеем Гордеевым, поэтому, возможно, за отставкой может последовать назначение на более высокий пост, предполагает его бывший партнер.

Еременко, лучший бомбардир чемпионатов Европы по мини-футболу в 1996 и 1999 гг., работал с Грызловым еще в МВД. В команде Госдумы создает удачные голевые моменты, которые реализует спикер, рассказал член команды.