Год без кресла


Мировой судья судебного участка № 3 Бокситогорского района Ленобласти вчера на год дисквалифицировал директора «Базэлцемент-Пикалево» Анатолия Масликова за невыплату работникам 17 млн руб. заработной платы по требованию районной прокуратуры, сообщила пресс-секретарь «Базэлцемента» Светлана Андреева. Менеджер будет обжаловать решение, поскольку суд не учел, что причиной задержки зарплаты стал простой завода и его убытки, утверждает она.

Дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 5.27 КоАП (повторное нарушение законодательства о труде) Бокситогорская прокуратура направила в суд в конце апреля. В прокуратуре вчера отказались от комментариев. Дисквалификацию Масликова подтвердил глава Пикалева Сергей Вебер.

«Базэлцемент-Пикалево» – самое крупное предприятие в городе. На нем работает около 2700 человек из 22 000 жителей Пикалева. Предприятие стоит с января. Долг по зарплате за март и апрель, по словам Вебера, – 49 млн руб. Около 70% долга за март завод погасил, утверждает Андреева.

Дисквалификация применяется к топ-менеджерам в исключительных случаях, считает руководитель практики трудового права Dewey & LeBoeuf Александр Карпухин. Это происходит, если суд решает, что у предприятия были деньги на выплату зарплаты, но руководитель решил направить их на другие нужды, говорит партнер юрфирмы «Дювернуа лигал» Игорь Гущев.