2,5% резервов – МВФ

Банк России может вложить $10 млрд в облигации МВФ уже осенью. Вряд ли на этих инвестициях удастся заработать, убеждены эксперты

В ближайшие месяцы Россия может вложить $10 млрд из своих международных резервов в облигации МВФ, заявил вице-премьер Алексей Кудрин. Это может произойти осенью, сказал «Интерфаксу» источник в правительстве. Размещать средства будет Центробанк.

Купить облигации МВФ Россия пообещала в апреле на саммите «двадцатки» в Лондоне, участники которого договорились удвоить антикризисные ресурсы МВФ до $1,1 трлн. Предоставлять деньги фонду, увеличивая его капитал, российская делегация тогда отказалась.

Покупая облигации, Россия диверсифицирует свои резервы, отмечает Михаил Галкин из МДМ-банка. $10 млрд – это небольшая часть резервов, сумма сопоставима с недельными валютными интервенциями ЦБ, отмечает Владимир Брагин из «Траста». На 15 мая объем резервов составлял $391,3 млрд – таким образом, в облигациях МВФ Россия разместит 2,5% «накоплений».

Сколько заработает Россия на инвестировании в МВФ, пока не известно: ни сроки размещения, ни доходность Минфин не конкретизировал. Условия соответствуют самым надежным и ликвидным бумагам, какие только есть на рынках, уверяет Кудрин. Облигации МВФ – это не рыночный инструмент, отмечает Галкин: «МВФ – заемщик наивысшей категории, поэтому доходность, вероятно, будет невысокой, на уровне казначейских облигаций CША (1%-3,5%)». Всё будет зависеть от сроков погашения и доходности бумаг, а также от валюты облигаций, отмечает Брагин: «Может, Россия и получит какую-то премию, но, вероятно, отдача будет минимальной».