Сохранил завод


KAP

алюминиевый завод. Мощность – 120 000 т алюминия в год. Производство (2008 г.) – 60 000 т. На долю KAP приходится 15% ВВП Черногории и более 50% экспорта. Акционер – En+ (58,7%).

Власти Черногории подписали с En+ меморандум о совместном развитии Kombinat Aluminijuma Podgorica (KAP), сообщила En+ и подтвердил Bloomberg министр финансов Черногории Игор Лукшич.

Правительство предоставит гарантии банкам, заблокировавшим счета KAP, по существующим и будущим долгам на 135 млн евро (общий долг – 150 млн), говорится в сообщении En+. Деньги пойдут кредиторам и на социальную программу для сокращенных работников. Тарифы на электричество до 2012 г. будут привязаны к цене металла на LSE. Правительство пересмотрит соглашение о приватизации завода, обязывающее En+ инвестировать более $40 млн в ближайшие два года.

За это En+ отзовет иск к Черногории на 330 млн евро (около половины бюджета страны) и передаст ей 29,4% в KAP и бокситном руднике в городе Никшич. Еn+ имеет преимущественное право выкупа госпакета.

Компания Дерипаски приобрела KAP в 2005 г. Прибыли с тех пор он так и не принес из-за дорогой электроэнергии, старых мощностей и частых забастовок. Себестоимость алюминия на KAP достигла $3000 за 1 т при биржевых ценах $1500. KAP перестал платить рабочим, кредиторам и энергетикам, и его счета были арестованы.

Это победа En+, говорит аналитик ИФД «Капиталъ» Павел Шелехов: она смогла привязать цены на электричество к цене алюминия и получить финансовую поддержку, к 2012 г. алюминий подорожает, и En+ сможет выкупить долю обратно.