Выбирают крайних


В воскресенье завершились выборы в 736-местный Европарламент. По предварительным данным, 263 места получила правоцентристская Европейская народная партия (в уходящем парламенте у нее было 288 мандатов), оставшись крупнейшей фракцией. Европейские социалисты финишировали вторыми, хотя в целом их позиции ослабли сильнее других традиционных партий: они получат 163 места (было 217). Третьей силой Европарламента остались либералы с 80 депутатами вместо 100. Группа зеленых упрочила свои позиции, переместившись с 5-го на 4-е место с 52 мандатами (было 43).

«Я очень доволен тем, что эти четыре проевропейские партии добились солидного большинства в Европейском парламенте», – прокомментировал итоги выборов уходящий президент Европарламента Ганс-Герт Поттеринг.

Выборы прошли при рекордно низкой явке – по официальным данным, в них приняли участие лишь 43% из 375 млн избирателей. В первые евровыборы в 1979 г. голосовали 62%.

Нынешние выборы стали прежде всего проверкой национальных правительств на фоне кризиса, говорит эксперт Chatam House по Европе Ричард Уитман. Этот тест прошли немногие. На национальном уровне победу вчера праздновали правящие партии во Франции (пропрезидентский Союз за народное движение получил 28%), Германии (сторонники канцлера Ангелы Меркель из ХДС заручились свыше 30%), Италии и Польше.

Проигравших оказалось больше: оппозиция опередила правящие партии в Болгарии, Греции, Венгрии, Португалии, Испании, Ирландии, Словении, Дании, Швеции, Латвии и Эстонии. Самые большие потери понесли правящие в Великобритании лейбористы: они уступили не только консерваторам, но даже партии UKIP, выступающей за выход страны из ЕС.

Разочарование избирателей неэффективной борьбой властей с кризисом сыграло на руку разным крайним силам, особенно ультраправым, отмечает Уитман: они отобрали голоса у традиционных партий. Ультраправые боролись за места в Европарламенте в 23 из 27 стран – членов ЕС. В 10 государствах они по итогам выборов упрочили свои позиции. Самого внушительного результата добилась антиисламская Партия свобод из Нидерландов: не имея ни одного мандата в уходящем Европарламенте, в нынешнем она получила сразу четыре.