Мэр оторвался

Нынешний нижегородский градоначальник Вадим Булавинов может не бояться предстоящих выборов мэра. Его рейтинг минимум в 10 раз выше, чем у возможных конкурентов

Институт социологии РАН по заказу нижегородского фонда «Открытая социология» 6–7 июня опросил 1200 жителей Нижегородской области о социально-экономической ситуации, в том числе о предпочтениях на выборах нижегородского мэра. Если бы выборы прошли в дни опроса, Булавинов остался бы на третий срок с 38% голосов (см. таблицу). Выборы 2006 г. он выиграл в первом туре с 77,29%.

Полномочия единоросса Булавинова, работающего с 2002 г., формально истекают в октябре 2010 г., однако облизбирком и областные депутаты не раз заявляли, что выборы могут перенести на март 2010 г., чтобы они прошли до истечения полномочий губернатора Валерия Шанцева (август 2010 г.). Федеральный закон допускает перенос в пределах полугода. Председатель облизбиркома Станислав Бисин говорит, что официально решение еще не принято, но необъявленная кампания стартовала. Еще в феврале Булавинов заявил, что пойдет на третий срок, на прошлой неделе о желании баллотироваться сообщил депутат городской думы Александр Бочкарев, 10 июня возглавивший региональное отделение «Справедливой России».

Социолог Александр Прудник и политический аналитик Валентина Бузмакова думают, что «Булавинов будет соревноваться с Булавиновым», хотя его рейтинг в феврале и был несколько выше, чем сейчас. Бузмакова списывает это на кризис, а Прудник подчеркивает, что ни один из потенциальных соперников за четыре месяца не прибавил очков за счет мэра. Результат выборов уже предсказуем, считает Прудник. Бочкарев с этим не согласен: кризис и массовые увольнения на градообразующем ГАЗе усилили протестные настроения избирателей, говорит он.

Последний опрос «Открытой социологии» показал, что далеко не все готовы идти на митинги: 61,6% респондентов их поддерживают, но лишь 11,6% готовы идти на улицу.

Борьба на выборах «будет мощная», уверен и депутат Госдумы, первый секретарь нижегородского обкома КПРФ Николай Рябов. По его словам, коммунисты думают выдвинуть своего кандидата или «поддержать кого-то».

Шанцев своего кандидата так и не назвал и вряд ли теперь успеет, считает Бузмакова. Кандидат губернатора может появиться в силу «традиционных в Нижегородской области отношений» и «конфликта влияний» между губернатором и мэром, отмечает Прудник. Но министр промышленности в правительстве Шанцева Николай Сатаев не в счет – у него «феноменально низкий» рейтинг, добавляет он. Позиция губернатора, на его взгляд, вряд ли сильно повлияет на мнение нижегородцев, считающих Булавинова «своим».

А Рябов не исключает, что единороссы, если на то будет воля Шанцева, могут занять жесткую позицию: «Двух кандидатов от партии власти быть не может, Шанцев <...> напомнит Булавинову о партийной дисциплине». В окружении Шанцева эти предположения не комментируют – губернатор в отпуске.