Тандем – это надолго

Россияне верят в эффективность правящего тандема и в то, что Медведев работает под руководством Путина. Ситуация изменится ближе к выборам, уверены эксперты

Россияне привыкли к тому, что страной управляет тандем – президент Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин, – и считают такую форму правления долгосрочной, свидетельствует проведенный 13–14 июня опрос ВЦИОМ (опрошено 1600 человек в 42 регионах). По данным социологов, в устойчивость тандема верят 63% опрошенных.

21% россиян считают, что реальная власть в стране принадлежит Путину, столько же полагают, что Медведеву. Еще 17% называют реальными носителями власти олигархов. По мнению 69%, самым влиятельным политиком по-прежнему остается Путин. Приписывать такой статус президенту склонны лишь 21% респондентов. 35% опрошенных уверены, что Медведев работает под руководством Путина, и лишь 5% считают, что президент руководит премьером.

Результаты совместной работы тандема россияне в целом оценивают положительно: 64% уверены, что тандем эффективно руководит страной. Иначе думают 18% опрошенных, основная причина такой оценки – падение уровня жизни, рост безработицы и инфляции, отсутствие реальной борьбы с коррупцией. 10% из этой категории думают, что самостоятельно, без Медведева, Путин справился бы лучше.

В результатах нет ничего удивительного, объясняет гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров: Медведев руководит чуть больше года, а Путин управлял страной восемь лет, и очевидно, что его будут считать более влиятельным.

Влияние Медведева немного подросло после войны в Южной Осетии в августе 2008 г., напоминает президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов, после чего ситуация не менялась. Разницу в подходах – например, жесткие высказывания в адрес Минска со стороны Медведева и мягкие со стороны Путина – простые граждане, по мнению эксперта, не замечают. Резкие изменения соотношения влиятельности могли бы произойти, если бы представители тандема начали открыто конфликтовать между собой, но этого нет, добавляет Виноградов.

Массовое сознание инерционно в фундаментальных вопросах, соглашается политолог Дмитрий Бадовский, у Путина сформировался устойчивый рейтинг и образ и он может измениться только в критической ситуации. Между тем, по мнению Бадовского, такое соотношение влияния сохранится лишь до выборов: восприятие Медведева может серьезно измениться, если окажется, что он останется на второй срок.