Перед Обамой


Решение возобновить в полном объеме политические контакты и военное сотрудничество России и НАТО принято в субботу на неформальной встрече министра иностранных дел России Сергея Лаврова и высокопоставленных представителей НАТО на острове Корфу. С предложением не откладывать восстановление сотрудничества до сентября к Лаврову обратилась госсекретарь США Хиллари Клинтон, рассказал «Ведомостям» постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин: «Вероятно, так в Вашингтоне решили снять напряженность перед визитом Барака Обамы в Москву 6 июля».

Работа совета Россия – НАТО была заморожена в сентябре 2008 г. по инициативе Брюсселя вслед за августовским конфликтом России и Грузии. В марте министры иностранных дел НАТО решили восстановить сотрудничество, но тут НАТО назначило маневры на территории Грузии, а МИД Бельгии лишил аккредитации двух сотрудников постпредства России при НАТО. После этого Россия, ранее отказавшаяся от заседания на уровне начальников штабов, сочла неуместным и проведение министерского заседания совета Россия – НАТО в конце мая.

Разногласия по Грузии сохраняются, констатировали участники встречи на Корфу, но, как сказал генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер, совет Россия – НАТО нужен.

Есть уже первая конкретная договоренность – ознакомить друг друга с концепциями безопасности: российской, принятой в мае этого года, и разрабатывающейся стратегической концепцией НАТО. Седьмого июля Рогозин примет участие в экспертном семинаре НАТО. Знакомство НАТО с российской стратегией состоится 22 июля в Брюсселе.

Официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай заявил, что в первую очередь НАТО интересует сотрудничество на афганском направлении, в частности переброска через территорию России в Афганистан грузов военного назначения. Установка Москвы в том, чтобы не влезать в военную фазу операций, напомнил «Ведомостям» Рогозин: речь может идти лишь о транзите невоенных грузов на коммерческих основаниях. Скептически оценивает Рогозин и перспективы участия России в натовской операции против пиратов Сомали – с таким предложением к Москве недавно обратился Брюссель.