Отдайте акции Turkcell

У «Альфы» и Александра Мамута появился повод для беспокойства. Международный арбитраж в Женеве обязал турецкую группу Cukurova, от которой они в свое время получили миноритарный пакет Turkcell, передать его скандинавской TeliaSonera
П.Злобин

Бесплодные победы. 2007

В январе женевский арбитраж постановил: Cukurova нарушила соглашение с TeliaSonera, не продав скандинавской компании 53% Turkcell Holding, и призвал нарушителя исполнить это соглашение.

2008

Арбитражный трибунал при Международной торговой палате в Вене признал: Cukurova нарушила соглашение акционеров Turkcell Holding, продав часть его акций «Альфе». Ни первый, ни второй вердикты не помогли скандинавам получить акции турецкого оператора.

Turkcell

турецкий оператор сотовой связи. Обслуживает 61,4 млн абонентов в Турции, на Украине, в Белоруссии и др. Акционеры: TeliaSonera (37,07%, в том числе 13,07% напрямую и 24% через Turkcell Holding), Cukurova Group (13,8% через CTH), «Альфа-групп» (4,99% через CTH), Visor Holding (4,2% через CTH) и Александр Мамут (4% через CTH). капитализация – $14,06 млрд. финансовые показатели (МСФО, 2008 г.): выручка – $7 млрд, чистая прибыль – $1,8 млрд.

Коммерческий арбитраж при Международной торговой палате (МТП) обязал Cukurova Group перевести на счет шведско-финской TeliaSonera все акции Turkcell Holding в обмен на $3,1 млрд. Об этом сообщила в пятницу TeliaSonera. Если Cukurova не подчинится, ей придется выплатить TeliaSonera $1,8 млрд – так арбитры оценили убыток, который понесет скандинавская компания от срыва сделки с Cukurova.

Решение арбитров ставит точку в длительном споре двух компаний, возникшем после того, как в июне 2005 г. Cukurova заключила соглашение с российской «Альфа-групп». Оно было исполнено пятью месяцами спустя: «Альфа» выкупила у Cukurova за $1,593 млрд 49% компании Cukurova Telecom Holdings (CTH), косвенно контролирующей крупнейшего сотового оператора Турции Turkcell. CTH контролирует 53% Turkcell Holding, а тот – 51% самой Turkcell. Косвенная доля «Альфы» в Turkcell тогда составила 13,22%, но группа получила шанс увеличить ее до 27% (фактически дающих контроль): выкупив долю в CTH, «Альфа» предоставила Cukurova еще и заем на $1,707 млрд, обеспеченный остальными 51% CTH и не возвращенный в срок. Сейчас суд решает, имеет ли «Альфа» право истребовать залог.

Правда, с марта 2009 г. косвенный пакет «Альфы» в Turkcell уменьшился до 4,99%. По требованию Нью-Йоркского федерального суда (удовлетворившего жалобу ее партнера по «Вымпелкому» и «Киевстару» – Telenor) «Альфа» продала 62,2% своей доли в CTH компаниям Nadash International Holdings (подразделение казахской Visor Group) и Henri Services Ltd. Александра Мамута за $90,2 млн.

TeliaSonera уверена, что все акции Turkcell Holding, включая нынешние пакеты «Альфы», Мамута и Nadash, – ее собственность. Еще в марте 2005 г. она заключила с Cukurova Group соглашение, по которому та обещала продать TeliaSonera 53% этой холдинговой компании за $3,1 млрд. Это дало бы скандинавам контроль над Turkcell, но Cukurova предпочла заключить сделку с «Альфой».

Предыдущие походы TeliaSonera в суд оставались безуспешными, хотя арбитры и выносили решения в ее пользу (см. врез). Собирается ли и может ли Cukurova исполнить нынешнее решение арбитража, TeliaSonera не знает, но обещает добиваться этого. Представитель Cukurova от комментариев отказался, так же поступили старший вице-президент Altimo (управляет телекомами «Альфы») Кирилл Бабаев и Мамут. С представителями Nadash связаться не удалось.

Турция – член Нью-Йоркской конвенции о признании и выполнении решений международного арбитражного суда, поэтому решение арбитража при МТП для Cukurova обязательно, отмечает директор департамента корпоративного управления транспортной группы Fesco Екатерина Галашева. Тем не менее, если Cukurova не исполнит его добровольно, TeliaSonera придется обращаться в турецкий суд, а тот может и не согласиться с требованиями арбитража, предупреждает управляющий партнер юридической фирмы Lidings Андрей Зеленин. А поскольку спор ведется между TeliaSonera и Cukurova, к «Альфе» и последующим покупателям акций Turkcell у суда не может быть претензий, отмечает Галашева. Скорее всего, дело завершится тем, что Cukurova возместит TeliaSonera денежный убыток, предполагают оба юриста.