Кремлевская опека

Учрежден институт уполномоченного при президенте по правам ребенка. Такие же появятся во всех регионах, их будут назначать губернаторы

Первым уполномоченным по правам ребенка согласно президентскому указу стал Алексей Головань, занимавший аналогичный пост в Москве. Другим указом Медведев разъяснил полномочия нового правозащитника: он сможет запрашивать и получать от федеральных органов необходимые сведения и материалы, беспрепятственно посещать федеральные органы власти, проверять их деятельность, направлять им обращения и рекомендации о необходимых мерах для восстановления нарушенных прав и интересов ребенка. Обеспечением деятельности уполномоченного займется аппарат Общественной палаты.

Медведев рекомендовал губернаторам учредить аналогичные должности в областях и краях. Его пресс-секретарь Наталья Тимакова говорит, что в последнее время Медведев проводил множество совещаний на эту тему, учреждение нового института вполне логично. По ее словам, в регионах назначать уполномоченных будут губернаторы. Источник в руководстве Госдумы не исключил, что может появиться закон, приводящий к единообразию вопросы деятельности уполномоченных.

Еще в 1998 г. в рамках пилотного проекта Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) и российского Минтруда такие уполномоченные появились в Волгоградской, Калужской и Новгородской областях, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.

В Москве институт был учрежден в октябре 2001 г., но едва не был отменен законом Мосгордумы этой весной. Зампредседателя фракции единороссов Татьяна Портнова говорит, что в городе хотели подчинить его уполномоченному по правам человека. В защиту Голованя выступила Общественная палата, и мэр Юрий Лужков наложил на закон вето.

Замсекретаря палаты Михаил Островский говорит, что ее члены неоднократно поднимали вопрос о создании такого всероссийского института, а летом официально обратились с таким предложением к президенту. По его словам, никаких дополнительных затрат для палаты организация работы уполномоченного не потребует. Введение нового института по-другому заставит звучать тему прав ребенка и обеспечит координацию и обмен опытом таких органов по всей стране, надеется Островский.

Член палаты, политолог Дмитрий Бадовский напоминает, что Медведев последовательно проводит линию на создание дополнительных институтов (комиссий, советов) и каналов обратной связи с обществом. Тема защиты детей злободневна: на слуху дело Беленькой, дело семьи Агеевых, напоминает эксперт.