Спецуслуга для «Синтерры»

Со вчерашнего дня «Синтерра» арендует у «Ростелекома» не каналы связи, а оптоволокно («темные волокна»). Обе стороны уверяют, что довольны

С сентября изменились условия ряда договоров между «Ростелекомом» и «Синтеррой»: отныне вместо каналов (оптоволокно плюс оконечное оборудование для передачи данных) «Синтерра» арендует у «Ростелекома» лишь волокно. Это предусмотрено долгосрочными соглашениями двух компаний, сообщил «Ростелеком». «Темными» называются незадействованные волокна в волоконно-оптическом кабеле. Чтобы воспользоваться ими, необходимо примерно через каждые 150 км подключить к кабелю оборудование для передачи данных, рассказал гендиректор «Синтерры» Виталий Слизень. Ранее «Синтерра» использовала оборудование «Ростелекома» или размещала свое на его площадках, но с 2010 г. «Ростелеком» прекратит сдавать площади «Синтерре». При необходимости «Синтерра» освободит площади «Ростелекома» и будет врезать свои линии связи в его кабель, говорит Слизень.

Об изменениях было известно за несколько лет, продолжает он, так что «Синтерра» приобрела и подключила к оптоволокну «Ростелекома» свое оборудование на тех участках, где ей нужно его волокно. Таких участков, по словам Слизеня, немного – например, Краснодар – Ростов, на котором «Синтерра» организовала резервную магистральную линию. Сейчас на «Ростелеком» приходится не более 5% используемых «Синтеррой» каналов, причем все они были заранее продублированы другими, говорит Слизень. «Вымпелком», арендующий каналы у «Синтерры», не наблюдал сбоев, говорит его пресс-секретарь Ксения Корнеева.

Сдача в аренду волокон – тенденция на межоператорском рынке, утверждает пресс-секретарь «Ростелекома» Иван Ким. «Транстелеком», «Вымпелком» и Orange Business Services, по словам их представителей, сдают в аренду только каналы, а не волокна. Но для «Синтерры» новые условия партнерства даже выгоднее: волокно дешевле, чем каналы, утверждает Слизень. Аренда волокна дешевле, подтверждает Ким, зато «Ростелеком» сможет использовать высвободившиеся каналы. Для «Ростелекома» новое соглашение с «Синтеррой» означает переход к рыночным условиям, говорит источник, близкий к «Связьинвесту» (владеет 51% «Ростелекома»).