Европа оживает


Еврозона вернется к экономическому росту во втором полугодии, говорится в заявлении Еврокомиссии: в III квартале ВВП региона вырастет на 0,2%, в IV – на 0,1% (во II квартале сократился на 0,1%). Спад по итогам года в ЕС составит 4%.

Еврокомиссия отмечает позитивные сдвиги в Германии и Франции благодаря устойчивому внутреннему спросу и росту экспорта. Германия уже вернулась к росту – во II квартале ВВП страны увеличился на 0,3%. В III квартале экономика ФРГ вырастет на 0,7%, Франции – на 0,4%, ожидает Еврокомиссия, за год ВВП этих стран сократится на 5,1% и 2,1% соответственно. Рекордный положительный результат в 1% обещан экономике Польши.

В числе позитивных сдвигов Еврокомиссия отмечает снижение безработицы: во II квартале, по данным Евростата, она сократилась на 0,5% по сравнению с I кварталом и на 1,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Ситуация в целом улучшилась, но экономика остается слабой, говорится в заявлении Еврокомиссии. Положительные результаты – следствие масштабных правительственных антикризисных мер, отметил вчера еврокомиссар по социальной политике Хоакин Алмуния. Дальнейшие меры госстимулирования поддержат «зеленые ростки», считают в Еврокомиссии, но в следующем году экономика Евросоюза все же сократится на 0,1%.