Nycomed осел на Волге

На следующей неделе швейцарский фармпроизводитель Nycomed объявит о строительстве завода в России. Как стало известно «Ведомостям», компания выбрала площадку в Ярославле

Nycomed

Фармкомпания. Основные акционеры – Nordic Capital (41,6%), DLJ Merchant Banking (25,2%), Coller International Partners (9,4%), Avista (6,4%). Финансовые показатели (6 месяцев 2009 г.): Выручка – 1,6 млрд евро, Чистая прибыль – 162,1 млн евро.

Nycomed 22 сентября официально объявит о начале строительства в России нового завода по выпуску лекарств, говорится в опубликованном вчера сообщении компании. Где именно и в какие сроки будет строиться завод, в пресс-релизе не указано, представитель Nycomed отказался от любых комментариев до официального объявления. Завод Nycomed расположится в Ярославской области, уже знает чиновник российского правительства. Эту информацию подтвердил сотрудник аппарата ярославского губернатора, не назвав параметры проекта. Фармпроизводитель искал площадку в России больше года, после того как в феврале 2008 г. президент Nycomed Group Хокан Бьерклунд заявил, что решение о создании здесь производства принято советом директоров. Объем инвестиций в проект составит до $50 млн, обещал Бьерклунд. В конце 2008 г. Nycomed вел переговоры с властями Новосибирской области, рассказывал ранее новосибирский вице-губернатор Василий Юрченко (вчера он был недоступен для журналистов). Nycomed занимает 13-е место в рейтинге импортеров лекарств в Россию (составляемый «Фармэкспертом»), а в мире входит в третью десятку фармпроизводителей. Размещение производства вписывается в его стратегию по расширению присутствия на российском рынке: для преимущественно дженериковой компании, выпускающей лекарства большими партиями, близость к потребителю очень важна, говорит руководитель Ассоциации международных фармпроизводителей Владимир Шипков. До Nycomed о намерении строить завод в России заявляли Novartis и Teva.