События


Фонд против кризиса

Россия направит из федерального бюджета 24,45 млрд руб. в антикризисный фонд «Евразэс». Главы правительств Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана при участии Армении учредили фонд с уставным капиталом $10 млрд, его большую часть составляет доля России – $7,5 млрд.

Правительство оптимизируется

В комиссии правительства по административной реформе создадут рабочую группу, которая разработает правительственную программу по оптимизации и повышению эффективности бюджетных расходов. Сопредседателями рабочей группы по разработке программы станут вице-премьеры Алексей Кудрин и Сергей Собянин.

Неоднородный подъем

Экономика еврозоны стабилизировалась, однако подъем будет «неоднородным», а «риски по-прежнему велики», заявил президент Европейского центрального банка Жан-Клод Трише. «Эффекты стимулирующих антикризисных мер, принятых странами еврозоны, оказались более действенными, чем ожидалось. Однако степень неуверенности в будущем по-прежнему высока», – сказал он.

Отходы обложили

Правительство утвердило ставку экспортной таможенной пошлины на отходы и лом магниевые в размере, равном 20% таможенной стоимости товара, но не менее 138 евро за 1 т. Постановление от 2 октября № 771 опубликовано вчера в «Российской газете» и вступает в силу через месяц со дня официального опубликования.