Узники рынка


На этой неделе в федеральном суде Бруклина начнутся слушания по делу бывших управляющих хедж-фондами Bear Stearns Ральфа Чоффи и Мэтью Таннина. Они были арестованы в июне 2008 г., и пока за все время кризиса больше не было случаев, чтобы обвинения были предъявлены лично финансистам Уолл-стрит. «Это разбирательство, как многие ожидают, установит границу между тем, что считается допустимой практикой, и тем, что – явным мошенничеством», – говорит бывший федеральный прокурор Дэвид Сигал.

Чоффи и Таннина обвиняют в обмане инвесторов. Зная о проблемах хедж-фондов, управляющие говорили инвесторам, что результатами довольны, утверждают прокуроры.

В июле 2007 г. два хедж-фонда Bear Stearns, средствами которых управляли Чоффи и Таннин, обанкротились. Эти фонды инвестировали в рискованные ипотечные инструменты, их инвесторы потеряли $1,6 млрд. Угрозу кризиса управляющие заметили гораздо раньше, утверждают прокуроры, ознакомившись с электронными письмами Чоффи и Таннина. Еще в 2006 г. Таннин опасался, что может остаться без работы из-за банкротства фонда. В апреле 2007 г. он призывал закрыть фонды либо существенно изменить их стратегию. «Рынок рискованных ипотечных кредитов выглядит угрожающе, – говорится в письме Таннина, – если рейтинг бондов уровня ААА постоянно будет пересматриваться, у нас не будет возможности зарабатывать – никогда». Чоффи в марте 2007 г. предупреждал, что сектор рискованных ипотечных кредитов ждет кризис. В апреле он также советовал коллеге закрыть фонды, «если выводы аналитиков банка хоть сколько-то похожи на правду».

В апреле Таннин говорил клиентам фонда, что «очень доволен его состоянием и не видит оснований считать, что это большая катастрофа». Чоффи уверял, что из фонда выведена «пара миллионов долларов», хотя, например, Concord Management сообщила о планах забрать все инвестированные средства – $57 млн. В мае Чоффи говорил брокерам Bear Stearns, чьи клиенты инвестировали в эти хедж-фонды, что у него в одном из них фондов $5,5 млн своих денег, хотя $2 млн он вывел еще в марте.

По обвинениям в мошенничестве бывшие управляющие могут получить по 20 лет заключения, дополнительные 20 лет Чоффи грозят за использование инсайдерской информации. Ни тот ни другой себя виновными не признали. Они утверждают, что сами стали жертвами падения рынка, их адвокаты будут стараться убедить суд, что имели место ошибки, а не сознательное введение инвесторов в заблуждение.