Обзор рынка: Звонок от «Ростелекома»


Всплеск нефтяных котировок поздно вечером в четверг смог вернуть американские фондовые индексы в зону роста. Цена барреля WTI превысила $77, Brent – $76. На таком фоне резкое движение вверх в начале торгов на российском рынке в пятницу выглядело закономерным. Фьючерсы на американские индексы также поддерживали хорошие данные Google по итогам III квартала.

«В целом нет нужды говорить, что российские акции не только стоят дорого сейчас, но и не являются недооцененными по сравнению с другими развивающимися рынками, – говорит начальник аналитического отдела ИК БКС Максим Шеин. – Вопрос о хорошей коррекции в сторону понижения стоит давно, но пока пристраивать свободные деньги – а ликвидности сейчас хоть отбавляй – практически некуда».

В течение дня индексы постепенно сползали вниз, окончательно уйдя в минус после выхода квартальных итогов Bank of America и General Electric. Результаты оказались хуже ожиданий, и американские инвесторы не преминули отреагировать продажами. Данные IBM о снижении объема новых заказов также оказали давление на котировки. Торги в США начались снижением индексов больше чем на 1%.

По итогам дня индекс ММВБ снизился на 1,83% до 1317,07 пункта, индекс РТС – на 1,79% до 1408,68 пункта. Акции «Газпрома», «Лукойла», «Роснефти» и «Норильского никеля» снизились в цене на 2,3%, 0,83%, 1,31% и 3,14%. Сбербанк и ВТБ подешевели на 3,89% и 5,12%.

В лидерах роста на ММВБ оказались обыкновенные и привилегированные акции «Ростелекома», подорожавшие на 15,38% и 10,36%. Бумаги компании отличаются низкой ликвидностью и традиционно реагируют существенным изменением котировок на активность игроков. «Скорее всего, идет игра каких-то участников на узком рынке, новостей по компании и сектору сегодня не было», – говорит вице-президент ИК «Тройка диалог» Алексей Долгих. Акции «Интер РАО» выросли в цене на 8,45%, ММК – на 5,75%.