Обзор рынка: Бегство от риска


Акции Сбербанка и ВТБ упали на 1,3% и 1,5%, акции «Газпрома», «Лукойла» и «Роснефти» – на 1,5%, 2% и 1,9%. «Норильский никель» снизил капитализацию на 2,49%. «Мы видим небольшую покупку из Лондона. Но если продолжится укрепление доллара, продажи будут нарастать», – говорит вице-президент «Тройки диалог» Игорь Прохаев. Многие заработали на акциях в этом году до сотни процентов, так что предновогодний рывок мало кому нужен, полагает Максим Шеин из «Брокеркредитсервиса».

В понедельник финансовые рынки развернули тенденцию последних месяцев, ответив на макроэкономический позитив из США падением стоимости рисковых активов и укреплением доллара и иены. Данные по рынку труда США за ноябрь, поддержавшие рынки акций и нефти в пятницу, вчера заставили инвесторов бежать от риска. Это противоречит практике последних месяцев – традиционно рынок реагировал на сигналы восстановления крупнейшей экономики мира ростом спроса на рисковые активы. На этот раз беспокойство вызвано возможным сворачиванием антикризисных мер правительства в случае реального улучшения ситуации в экономике. Хотя большинство экспертов не ждут начала цикла повышения ставки ФРС США раньше второй половины 2010 г., снижение безработицы заставило рынок вспомнить об exit strategy.

В ожидании выступления председателя ФРС Бена Бернанке, которое может снять эти опасения, инвесторы увеличили спрос на доллар и иену. В течение дня доллар торговался на уровне $1,48 за евро. Нефть подешевела до $75/барр. WTI, котировки золота откатились на уровень $1143 за унцию с $1226 на прошлой неделе. Европейские площадки демонстрировали снижение, российские «голубые фишки» теряли больше 2%.

К началу торгов в США новости сгладили негативный настрой. Индекс ММВБ по итогам торгов потерял 1,5% до 1322,09 пункта.