Крепкий кадр

«Росспиртпром» стал ближе к государственным водочным брендам. Гендиректор государственного алкогольного холдинга Игорь Алешин назначен руководителем ФКП «Союзплодоимпорт»

Распоряжение премьер-министра Владимира Путина о назначении Игоря Алешина гендиректором ФКП «Союзплодоимпорт» (управляет государственными брендами, в том числе Stolichnaya, Moskovskaya, «Советское») подписано 21 декабря. В этот же день Путин освободил от должности гендиректора ФКП Александра Чуркина «в связи с переходом на другую работу». Алешин вчера был недоступен для журналистов, Чуркин передал через пресс-службу, что комментировать решения правительства не будет. Новое место работы он пообещал раскрыть позже.

Чуркин был назначен на должность гендиректора ФКП в июле вместо бессменного (руководил ФКП с момента создания в 2001 г.) гендиректора Владимира Логинова. Вчера менеджер одной из государственных алкогольных структур рассказал «Ведомостям», что Чуркин был кризис-менеджером, который должен был в короткое время провести аудит ФКП и наладить управление госсобственностью. Чуркин навел порядок в ФКП, поэтому назначили «профильного» менеджера Алешина, уверен собеседник «Ведомостей». Что именно изменилось при Чуркине, он уточнять не стал. На сайте компании говорится, что с середины ноября ФКП начало новую программу по развитию государственных объектов интеллектуальной собственности, которая направлена на увеличение стоимости государственных брендов. Теперь ФКП заключает лицензионные договоры только с крупнейшими операторами. Сами соглашения будут исключительными – одна группа товарных знаков только одному лицензиату. А первым, кто получил лицензию на бренд «Московский» на новых условиях, стал «Росспиртпром», возглавляемый Алешиным.

Алешин, как и Чуркин, в прошлом силовик – до 2006 г. он работал в Центре по борьбе с терроризмом ГУ МВД по Северо-Западному федеральному округу. С 2007 г. Алешин последовательно был заместителем и гендиректором московского завода «Кристалл», заместителем руководителя ФГУП «Росспиртпром», после акционирования которого возглавил государственный алкогольный холдинг.

Участники алкогольного рынка после создания ОАО «Росспиртпром» опасались, что все известные государственные бренды достанутся этой компании, и напоминали, что бывший гендиректор ФКП Игорь Чуян возглавил созданную в этом году Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка.