Деньги от соков пошли на офисную недвижимость

Бывшие акционеры «Лебедянского» инвестируют в недвижимость – их структуры приобрели офисный комплекс на Садовнической улице. Эксперты оценивают сделку в $60–65 млн и предупреждают, что сегодня это рискованное вложение

Спрос невелик. $2,26

Миллиарда составил в 2009 г. объем инвестиционных сделок с коммерческой недвижимостью, по данным Colliers Int; это на 60% меньше, чем годом ранее. Среди крупнейших сделок – приобретение компанией «Нафта-Москва» бизнес-центра «Военторг» за $300 млн; покупка Бинбанком портфеля офисных зданий компании «Хорус кэпитал» за $270 млн; продажа офисного центра Silver City западному фонду Evans Randall за 180 млн евро.

Компания «Большой город» продала офисный комплекс, расположенный на Садовнической улице, 79 (недалеко от Павелецкого вокзала), рассказали консультанты по недвижимости, работающие с участниками сделки. По их словам, покупателем выступили структуры, близкие к компании «Прогресс-капитал», которая принадлежит бывшим акционерам «Лебедянского».

Сделку вела компания Knight Frank, утверждают консультанты. Представители Knight Frank и «Большого города» от официальных комментариев отказались. Представитель «Прогресс-капитала» настаивает на том, что компания никакого отношения к сделке не имеет.

Сделка была запланирована еще в 2008 г., но закрыта несколько месяцев назад, говорят источники «Ведомостей», тогда обсуждалась сумма около $100 млн. Сегодня этот объект может стоить $60–65 млн, считает руководитель отдела исследований офисного рынка CB Richard Ellis Анна Мельник. По ее словам, новые владельцы изначально хотели один этаж использовать для собственных нужд, а второй – сдать в аренду, однако объект так на рынке и не появился. Здание имеет хорошие расположение и технические характеристики, добавляет Мельник.

В 2008 г. PepsiCo и Pepsi Bottling Group купили 75,53% акций ОАО «Лебедянский» за $1,4 млрд. Главными продавцами выступили Николай Борцов (30%), Юрий Борцов (25,13%), Ольга Белявцева (18,4%) и Дмитрий Фадеев (2%). На базе выведенного из «Лебедянского» завода «Прогресс» они создали компанию «Прогресс-капитал», которая занимается производством детского питания «Фрутоняня» и минеральной воды «Липецкий бювет».

«Большой город» связан с банком «Развитие-столица», который до 2006 г. назывался «Визави». Среди его акционеров – Рустем Терегулов, который считался совладельцем крупнейшего лендлорда Подмосковья – инвесткомпании «Визави», скупившей около 40 000 га в Волоколамском, Егорьевском и Воскресенском районах Московской области. «Большому городу» принадлежат бизнес-парки «Шереметьевский» на Полковой, «Курский» в Нижнем Сусальном переулке, «Можайский» на Сколковском шоссе.

«Сегодня ликвидность офисных объектов находится на достаточно низком уровне и инвестировать в этот сегмент рискованно. Но риски будут уменьшаться и цены – расти, поэтому сегодняшние вложения, особенно в качественные объекты, должны принести свои дивиденды, говорит Артем Цогоев, управляющий партнер Московской центральной биржи недвижимости.