Европа против США


Министры финансов Евросоюза выступают против предложений президента США Барака Обамы по ограничению размера банков и их операций, говорится в совместном проекте предложений Еврокомиссии, министров финансов и Европейского центробанка (документ цитирует Bloomberg). Европейские чиновники сомневаются, что одобрение «правила Волкера» соответствует принципам рынка ЕС и мировой банковской системы». Представитель ЕС отказался от комментариев, отметив, что предложения будут обсуждаться на встрече министров финансов, которая закончится сегодня.

«Правило Волкера» (выдвинуто председателем консультативного совета при президенте США Полом Волкером и поддержано Обамой) предлагает разделение банковских услуг и торговли ценными бумагами за счет собственных средств. Банки, которые предпочтут потерю статуса торговле за счет собственных средств, потеряют и особые привилегии банков – поддержку по застрахованным депозитам и доступ к средствам ФРС, отмечал Волкер. Статус «банковских холдинговых компаний», который крупные инвестбанки получили в 2008 г., позволяет занимать деньги у ФРС и работать с вкладами населения.

Взамен «правила Волкера» европейские чиновники предлагают создание панъевропейского фонда стабильности из сборов, взимаемых с самих банков, говорится в предложениях. Введение нового сбора обсуждалось на встрече министров финансов «семерки» в феврале, по итогам которого участники заявили о готовности поддержать идею, если налог будет взиматься во всех странах «семерки».

Cкорее всего, европейские регуляторы поддержат лишь инициативу США по увеличению нормативов банков и риск-менеджменту, пишут аналитики Goldman Sachs. Если будет принят сценарий разделения банковских операций, европейским банкам просто придется покинуть мировую банковскую лигу, отмечают они.