Сочинская Олимпиада устарела с точки зрения экологии

Экологическая экспертиза в Сочи базируется на устаревших данных, а компенсация вреда, нанесенного природе стройкой, продвигается медленно, считают эксперты ООН

Правительство получило отчет инспекторов из экологической программы ООН (UNEP), которые были в Сочи с 28 по 30 января, заявил вице-премьер Дмитрий Козак. Серьезных проблем в области экологии эксперты UNEP не обнаружили, объявил он. Один из их выводов: некоторые представители неправительственных организаций настроены завалить олимпийский проект, добавил Козак.

Специалисты UNEP приезжали в конце января, вспоминает руководитель российского отделения WWF Игорь Честин: «Все было организовано хорошо, мы довели до них наши опасения по поводу происходящего в Сочи». В феврале WWF приостановил участие в координационном совете «Олимпстроя» из-за того, что требования экологов не учитываются. Дополнительные инженерно-экологические изыскания не проведены, зеленые стандарты необязательны для исполнения, не проводится экологический мониторинг, перечисляет Честин. Природе в Сочи наносится ущерб, хотя это запрещено Олимпийской хартией и российским законодательством, солидарен с коллегой Михаил Крейндлин из российского Greenpeace. Экологи заключения UNEP пока не получали, говорят Честин и Крейндлин.

Доклад отправлен в российское правительство, однако его доработка продолжается и в ближайшее время он, возможно, будет опубликован, говорит представитель центрального офиса UNEP в Найроби. Это документ UNEP, поэтому правительство его не публикует, сказал представитель вице-премьера.

«Ведомости» ознакомились с одной из последних редакций доклада (см. vedomosti.ru). Его содержание в целом подтверждает чиновник аппарата правительства. Это не финальная версия, были внесены изменения, уточняет Теодор Обен из UNEP.

Цель визита – узнать о воздействии на окружающую среду при строительстве совмещенной (автомобильной и железнодорожной) дороги из Адлера до Красной Поляны (самая дорогая олимпийская стройка, инвестор – ОАО «РЖД») и некоторых объектов горного кластера (биатлонного стадиона, Олимпийской деревни и т. д.), следует из доклада. Специалисты UNEP прочитали официальные и неофициальные экспертизы. Оценки получены на основе устаревшей литературы и не учитывают воздействия на экосистему Сочи в целом, сказано в докладе. Медленно реализуются проекты о компенсации вреда, нанесенного природе, считают эксперты. Взаимопонимания с экологами нет, указывают инспекторы. Нужны комплексная экспертиза воздействия олимпийской стройки на экосистему и жесткий мониторинг этого воздействия, необходимо разработать программу сохранения ландшафта и ускорить меры по компенсации вреда от стройки, пишут авторы доклада.

Все делается в рамках закона, претензии исправляются, говорит представитель РЖД. Рабочие группы как раз и создаются, чтобы внедрялись лучшие экологические практики, считает представитель Козака: «Компенсационные меры реализуются, общее воздействие на сочинскую природу по итогам Игр будет положительным». Комплексная компенсационная программа готовится, она будет согласована с UNEP, говорит представитель «Олимпстроя». Главный вывод доклада: проблемы есть, но некритические, считает сотрудник госкорпорации.

Эксперты UNEP отметили те же проблемы, что и российские экологи, говорят Честин и Крейндлин. Оценить воздействие на экосистему в целом можно, только проведя дополнительные изыскания, добавляет Честин. Компенсационные меры должны реализовываться с опережением, считает Крейндлин. Оба эколога указывают, что их «пригласили во всевозможные комиссии», но «большинство решений остается на бумаге».

Олимпиада обнажила проблемы проведения экологических экспертиз, считает бывший замминистра природных ресурсов Владимир Энгельсберг. Экспертизу заказывает госорган, он платит не за качественный анализ ситуации, а за то, чтобы был разрешен или запрещен какой-нибудь проект, признает Энгельсберг.