Ищут своего


В субботу на Таймс-сквер в Нью-Йорке был предотвращен крупный теракт, заявил на пресс-конференции мэр города Майкл Блумберг. Оснований подозревать в организации взрыва «Аль-Каиду» нет, уверил он журналистов.

В субботу вечером уличный торговец заметил дым в салоне внедорожника Nissan Pathfinder, припаркованного рядом с площадью. Как установило следствие, взрывное устройство в машине не сработало из-за его неисправности, в противном случае число жертв могло бы исчисляться десятками. Основываясь на показаниях очевидцев и съемках видеокамер, полиция начала поиски белого мужчины старше 40 лет, прибывшего в город на внедорожнике с поддельными номерами.

Ответственность за организацию теракта взяло на себя «Движение талибов в Пакистане» (основная организация талибов в этой стране). Активисты движения разместили в интернете ролик, в котором мужчина на урду поздравил мусульман с успешной атакой на США, хотя и не назвал взрыв в Нью-Йорке. Руководитель полицейского управления города Рэймонд Келли заявил, что подтверждения причастности талибов к теракту нет.

Пакистанские талибы не раз брали ответственность за теракты, которые не совершали, говорит бывший специалист ЦРУ в Пакистане Марк Сэйджман. Состав взрывчатки (три баллона с пропаном, две канистры бензина, фейерверки, удобрения) говорит, что подрывник не прошел специальной тренировки в лагерях террористов, заявил WSJ знакомый с ходом расследования источник.

Субботняя попытка теракта – одиннадцатая в Нью-Йорке после терактов 11 сентября 2001 г., но все предыдущие предотвращались на более ранних стадиях. Прежде под подозрение преимущественно попадали иностранцы, но в последние годы исполнителей и организаторов террористической атаки все чаще приходится искать среди местных жителей, поэтому обнаружить их на ранней стадии подготовки теракта сложно, отмечает Эван Кольманн, старший партнер международной фирмы по обеспечению безопасности Flashpoint Partners.