Отсечь пошлину

У Минэнерго возникла новая идея, как сохранить льготы для восточносибирской нефти: резко повысить цену отсечения для расчета экспортной пошлины. Когда нефть дешевле этой цены, пошлина не взимается
ИТАР-ТАСС

Сколько участков подпадет под льготу, пока не ясно, говорит один из собеседников «Ведомостей». Изначально речь шла о трех крупнейших месторождениях региона – Ванкорском («Роснефть»), Талаканском («Сургутнефтегаз») и Верхнечонском (ТНК-BP, «Роснефть»). Но, к примеру, нефть Талаканского и Алинского месторождения «Сургута» идет через один узел учета и разделить их будет невозможно, объясняет чиновник.

Минэнерго около месяца назад отправило в правительство новый вариант расчета экспортной пошлины для месторождений Восточной Сибири, рассказали «Ведомостям» чиновники двух ведомств, участвующих в обсуждении этого вопроса. Сейчас для расчета пошлины используется прогрессивная шкала: чем дешевле нефть, тем ниже пошлина, а если цена опускается ниже определенного уровня – цены отсечения, пошлина обнуляется (см. график). Сейчас цена отсечения – $15 за баррель, но для восточносибирской нефти Минэнерго предлагает увеличить ее в разы, говорят собеседники «Ведомостей».

Один из вариантов – приравнять ее к официальному прогнозу Минэкономразвития (на 2011–2013 гг. – $76–79 за баррель), рассказывают оба чиновника. Другое предложение – рассчитывать цену отдельно для каждого месторождения, подпадающего под льготу, исходя из его нормы рентабельности, уточнил один из них. У обоих вариантов есть недостатки: прогноз Минэкономразвития часто меняется, а расчет пошлины для каждого участка слишком затруднителен, отмечает он.

Сейчас для 22 месторождений Восточной Сибири действует нулевая ставка пошлины. Но Минфин настаивает на пересмотре льготы, считая это слишком накладным для бюджета (120 млрд руб. в 2009 г.). Обсуждение идет с января; одним из вариантов было введение понижающего коэффициента к обычной ставке пошлины (обсуждался 0,4). И все же Минэнерго решило представить в правительство вариант с ценой отсечения, говорит один из чиновников, так как его поддержали нефтяники (представители «Роснефти», ТНК-BP и «Сургута» от комментариев отказались). Это самый выгодный для них вариант: при стоимости нефти около $80 за баррель и цене отсечения $76 за баррель ставка пошлины снижается до $6,6 (при расчете на основе действующей формулы) по сравнению с $39,7 при нынешнем стандартном порядке, подсчитал аналитик Банка Москвы Денис Борисов. Экономия только для Ванкора в 2011 г. может составить около $4 млрд, а всего по трем крупнейшим месторождениям – примерно $6 млрд, говорит он.

Пройдет ли предложение Минэнерго, пока не ясно. Представитель премьера Дмитрий Песков подтвердил, что вариант с ценой отсечения рассматривается, но решения пока нет. Пресс-служба Минэнерго на запрос «Ведомостей» не ответила.