Вектор


Граница на замке

Очередное заседание комиссии по допуску перевозчиков к выполнению международных перевозок состоялось во вторник. Росавиация сообщила: заявки авиакомпаний, не проведших согласований, не удовлетворены за единственным исключением: «Трансаэро» получила право на полеты по маршруту Москва – Ларнака – Москва. Назначенным перевозчиком на маршруте является «Аэрофлот», который перестал пускать конкурентов на свои линии. Из-за этого в Ларнаку перестала летать Sky Express. Но в случае с «Трансаэро» Росавиация лишь «обратила внимание» авиакомпании на необходимость соблюдения приказа Минтранса и выдала ей разовые разрешения на полеты, билеты по которым были проданы. Однако избирательность Росавиации законна. Ведь в приказе Минтранса не написано, что отказ назначенного перевозчика должен служить основанием для отказа в разрешении полетов регулятором.

Белорусские власти очень не хотят повышать до российского уровня пошлины для физлиц на ввоз в страну автомобилей. Пока здесь ставки в 7–8 раз ниже, за растаможку машины нужно заплатить всего 0,35–0,7 евро за 1 куб. см объема двигателя. Если все пойдет по плану, то с 1 июля внутренние границы между странами – участницами Таможенного союза исчезнут и владельцы белорусских машин смогут ввезти их в Россию и выгодно продать. Российские таможенники так не хотят подобного развития событий, что считают возможным перенести сроки отмены таможенного контроля на границе, если ставки не будут увеличены, признался вчера журналистам руководитель Федеральной таможенной службы Андрей Бельянинов, добавив, что ему известно о нескольких десятках тысяч автомобилей, завезенных в Белоруссию. Но самих продавцов автомобилей – как российских, так и белорусских – переговоры чиновников уже не очень занимают. Российский автомобильный рынок ожил – апрельские продажи новых машин выросли на 20%. Теперь ввезенный десяток тысяч машин на ситуацию в масштабах страны не повлияет. А белоруссы уже поняли, что заработать в России им не дадут, говорит один из перегонщиков. К тому же и судьба Таможенного союза под вопросом.

Готовь грипп летом

В эпидемиологический сезон 2010–2011 гг. будет доминировать не обычный грипп, а форма H1N1, заявил вчера руководитель департамента здравоохранения Москвы Андрей Сельцовский, слова которого цитирует «Интерфакс». Столица «полностью готова», успокоил чиновник. Штамм гриппа A/H1N1, «свиной грипп», наделал много шума минувшей зимой и продолжает распространяться по миру. По данным Всемирной организации здравоохранения, к 16 мая случаи такого гриппа были зафиксированы более чем в 214 странах, от него погибли как минимум 18 097 человек. Неожиданная паника сыграла на руку фармацевтическим компаниям – продажи рекомендованных ВОЗ препаратов взлетели в разы: швейцарская Roche в прошлом году продала тамифлю на $2,99 млрд (в 2008 г. – $560 млн), а британская GlaxoSmithKline реализовала релензы на $1,12 млрд ($93,6 млн). Не остались внакладе и российские производители: благодаря продажам арбидола выручка одного только «Фармстандарта» в прошлом году подскочила на рекордные 68% до 24,1 млрд руб. Не важно, что до сезона гриппа еще полгода, теперь у фармацевтов есть громкий повод убедить аптеки, а у них вместе – и легковерных покупателей, что пора готовиться к новой эпидемии.

Избирательность регулятора

Тринадцатого мая руководитель Росавиации Александр Нерадько пообещал навести порядок на рынке чартерных перевозок. «Мы не должны наносить ущерб назначенным перевозчикам», – передает «Интерфакс» его слова. Речь идет о приказе Минтранса, по которому чартерные полеты в некоторые страны (Грецию, Болгарию, Кипр, Тунис, Индию и Китай) должны согласовываться с назначенными перевозчиками.

Готовы к новой ставке

Правительство еще не приняло решения о снижении ставки по предоставленным банкам субординированным кредитам (как они того просили), а Внешэкономбанк (формально выступающий кредитором) уже готовится к этому шагу. Так, прибыль Внешэкономбанка от предоставления субординированных кредитов российским банкам может сократиться на две трети, если будет принято решение о снижении ставок по ним, поделился подсчетами с журналистами председатель ВЭБа Владимир Дмитриев. Раньше было принято решение об аналогичном снижении ставки по кредиту Агентству по ипотечному жилищному кредитованию, на котором ВЭБ и просчитал новую экономику. Так что к повторению такого шага уже почти все готовы.