Энергетический участок


Территориальная генерирующая компания № 1 (ТГК-1) заключила договор с Российским аукционным домом (РАД) об организации продаж непрофильных активов ТГК, говорится в сообщении РАД. Пока стороны согласуют объекты, от которых ТГК планирует избавиться, сообщает РАД. Один из объектов – участок в 5 га в Угольной гавани, используемый под золоотвал. Стоимость земли и способ ее продажи пока не определены.

ТГК подписала с РАД рамочное соглашение, подтвердил представитель генерирующей компании, пока совет директоров ТГК принял решение только о продаже участка золоотвала.

ТГК не использует этот участок с 2007 г., после того как расположенная неподалеку от него ТЭЦ-14 «Первомайская» была полностью переведена на газ, объяснил источник, близкий к ТГК, до этого станция также сжигала и уголь.

Площадка расположена около порта, ее может приобрести логистическая компания, специализирующаяся на морских перевозках, рассуждает Михаил Тюнин, руководитель отдела складской и индустриальной недвижимости Knight Frank St. Petersburg. После расчистки на участке можно расположить, например, площадку для хранения контейнеров, полагает эксперт. Он может стоить от $2,5 млн, оценивает Тюнин.