Явка оказалась на высоте

Временное правительство напрасно отменяло порог явки: на севере она превысила 60%. Высокая активность на референдуме была и в южных областях

Вчера в Киргизии прошел референдум по принятию конституции парламентской республики. Явка, по данным Центризбиркома, была высокой даже на юге, где недавно прошли межэтнические столкновения киргизов и узбеков. В Ошской и Джалал-Абадской областях на участки пришли более 40% избирателей. В Бишкеке и других северных регионах явка составила более 60%, а в целом по стране – 60%. Участие в референдуме на юге приняла и узбекская диаспора, хотя конституция не предусматривает расширения прав этнического меньшинства.

Обстановка в Бишкеке, так же как и на юге страны, была спокойная, рассказал депутат-коммунист Анатолий Локоть, входящий в группу парламентариев, наблюдающих за выборами в составе делегации СНГ. ОБСЕ направила на референдум 25 наблюдателей, сообщило Reuters.

Чтобы обеспечить успех референдуму, временное правительство отменило порог явки, упростило процедуру голосования и разрешило беженцам, вернувшимся из Узбекистана, голосовать без документов, если их личность установили два члена комиссии. Голосовать можно было на любом участке, руку проголосовавшего помечали особым маркером, чтобы предотвратить повторное голосование, но механизм этот несовершенен, хотя данных о нарушениях в воскресенье днем не поступало, рассказал Локоть.

Если конституция будет одобрена, то 10 октября пройдут выборы в парламент страны, а председатель временного правительства Роза Отунбаева до октября 2011 г. будет занимать пост президента переходного периода. Депутаты не смогут менять главы конституции о государственном устройстве в течение 10 лет, другие поправки будут приниматься только референдумом.

Локоть заметил, что отношения внутри временного правительства напряженные. Зампред правительства Омурбек Текебаев вчера заявил, что уйдет в отставку 10 июля, чтобы подготовить свою партию «Ата-Мекен» к выборам. По мнению экс-премьера Феликса Кулова, лидера партии «Ар-Намыс», отставка Текебаева связана с его партийной деятельностью. Кулов считает, что проводить референдум все-таки не стоило из-за неспокойной ситуации на юге, где погибло 283 человека, но результат его партия поддержит и будет готовиться к выборам. Политик сомневается, что новая конституция гарантирует стране стабильность: в данных условиях ни одна из партий не сможет получить в парламенте 65 мест (из 120), необходимых для выдвижения премьера, в случае же развала коалиции каждый новый премьер-министр сможет назначать руководителей по всей вертикали на свое усмотрение.