Motorola выпутается из сети


Американская Motorola договорилась о продаже основной части бизнеса по производству оборудования для беспроводных сетей связи конкуренту – Nokia Siemens Networks за $1,2 млрд. Об этом объявили обе компании. Уход с этого рынка соответствует планам совета директоров Motorola, давно решившего разделить корпорацию на две самостоятельные компании. Уже в начале 2011 г. самостоятельность может получить подразделение Motorola, выпускающее сотовые телефоны и телевизионные приставки. Сейчас оно пытается реорганизовать бизнес, продвигая линейку популярных смартфонов. Реструктуризацию придется финансировать за счет большей части денежных запасов Motorola и долгов, но в результате корпорация рассчитывает оздоровить бизнес и подготовиться к поглощениям других активов.

Купив бизнес конкурента, Nokia Siemens Networks усилит позиции на рынках США и Японии. Хотя подлежащее продаже подразделение работает по устаревающим технологиям, среди его партнеров такие крупные сотовые операторы, как американские Verizon Wireless, Sprint Nextel и японский KDDI.

По условиям сделки к Nokia Siemens отойдет производство GSM- и CDMA-оборудования. Выпуск оборудования на базе технологии iDEN, предназначенной в том числе для транкинговой радиосвязи, останется у Motorola. Это оборудование используют, в частности, американский Sprint Nextel и латиноамериканский Nextel International.

Именно Motorola в свое время разработала значительную часть важнейших аппаратных решений, применяемых в сотовой телефонии, но сейчас из-за неудачной стратегии ее сетевое подразделение сильно отстает от конкурентов по масштабам, в первую очередь от Ericsson. В последние годы бизнес Motorola пострадал в результате консолидации сотовых операторов: возможностей для заключения контрактов стало меньше. А распространение технологий по всему миру дало преимущество поставщикам дешевого оборудования вроде китайской Huawei Technologies.