Алексей Балабанов открыл окно в кочегарку

На выборгском фестивале «Окно в Европу» победил дебютант Роман Каримов с фильмом «Неадекватные люди», но самой горячей премьерой стал «Кочегар» Алексея Балабанова
NKINO.RU

Среди одиннадцати игровых картин было семь дебютов, а два фильма – от мэтров: Говорухина и Балабанова. С кем им соревноваться? Говорухина в Выборге очень любят, на любой его картине в кинотеатре всегда аншлаг, а сам он уверен, что «не тратил бы время на эту безделушку, если б не знал, что она нужна». «...В стиле jazz» – картина легкая, о любви, с музыкой легенды жанра Давида Голощекина – получила «Золотую ладью» по конкурсу «Выборгский счет», отражающему признание зрителей. И все фильмы Говорухина в Выборге лидировали в последние годы именно по зрительскому голосованию. Сам режиссер в успешный прокат фильма не верит, отделяет «своего» зрителя от «попкорнового» и прогнозирует дальнейшее «оглупление» последнего.

Между тем в 2006-м лидером именно по «Выборгскому счету» стала картина «Мне не больно» Алексея Балабанова. Его нового фильма «Кочегар» ждали, затаив дыхание. По жанру это криминальная баллада или романс. Но последние кадры фильма – из недоснятой балабановской «Реки», которая так и не отпускает режиссера. Они органично вплетены в финальный аккорд – будто экранизация рассказа, что неумело печатает на старенькой машинке контуженный кочегар-якут, в прошлом Герой Советского Союза, сапер, прошедший Афганистан. Сегодня (время действия специально не акцентировали, хотя 90-е считываются сразу) майор в отставке, пожилой молчаливый Якут живет в старой кочегарке на окраине города, где его навещает красавица-дочь. Сочиняет свой рассказ. А между тем братва отправляет в топку тела «провинившихся», «нехороших людей». Иногда на огонь приходят посмотреть два прелестных малолетних создания, и дядя-кочегар рассказывает им истории о плохих и хороших людях.

Это не «Про уродов и людей – 2». В «Кочегаре» лучший актер якутского драматического театра Михаил Скрябин (игравший в «Реке» и «Грузе 200») с помощью скупых выразительных средств выплескивает такую судьбу, что дух захватывает. Огонь горит, жесть рядом буднична и примитивна, вокруг беспросвет и холодный город (снимали в основном в Кронштадте и квартире самого Балабанова), а в центре человек, которого социум просто выдавил. Родина-мать кинула. Как сотни и тысячи таких, как он. Ему привычно рядом с печкой, а случайный гость скажет: «Жарко тут у вас»... Ощущение близкого ада, пекла растворено в «Кочегаре».

Большое жюри во главе с Андреем Хржановским выдало Балабанову специальный приз с формулировкой «За высокое профессиональное мастерство». Свой приз присудила и Гильдия киноведов и кинокритиков.

А Гран-при отдали романтической комедии о встрече двух возрастных кризисов (ему 30, ей 16) под названием «Неадекватные люди». 26-летний дебютант-режиссер Роман Каримов выходил на сцену еще дважды, за дипломом от все той же гильдии и дипломом за актерский дуэт (Ингрид Олеринская и Илья Любимов). Специальный приз жюри за режиссуру отошел Андрею Кавуну за чувственную мелодраму «Детям до 16...». Анна Старшенбаум из этой же картины удостоена спецприза жюри за лучшую женскую роль.

С женскими ролями программе повезло. И великолепные Ангелина Миримская (приз имени Саввы Кулиша), и Виктория Исакова из очень достойного дебюта Дениса Карро «Южный календарь» также были превосходны.