Послушали и разбежались

Бюджетники, которых согнали на общественные слушания в Химках, поддержали проведение трассы через лес. Но последнее слово за Общественной палатой

Вчера корреспондент «Ведомостей» побывала в Химках на общественных слушаниях по строительству трассы Москва – Санкт-Петербург. Об их итогах губернатор Подмосковья Борис Громов объявил еще 1 сентября: жители Химок сказали «да» проекту строительства через лес. Позднее его пресс-служба уточнила – речь о 20 000 подписей, собранных молодогвардейцами и организацией «Трудовая доблесть». В тот же день на сайте администрации Химок появилось объявление, что слушания пройдут 2 сентября в ДК «Родина».

Еще за час до начала мероприятия зал ДК, рассчитанный примерно на 400 человек, был почти полон. Пришли в основном люди среднего возраста и пожилые. Потому что велели на работе, признавались многие. «Да здесь почти все из организаций», – констатировала работница местных теплосетей. В ДК пускали только по паспортам или журналистским удостоверениям. Пришедших регистрировали, в обмен выдавали анкеты, в которые следовало вписать свои пожелания по поводу маршрута трассы. Ближе к началу слушаний в зал подтянулось несколько десятков молодых людей с плакатами. Молодежь организованно выстроилась по периметру зала, но говорить о принадлежности к какой-либо организации отказалась. «Просто молодежь Химок», – отрезал один из комиссаров, проводивших построение.

Прибыли гендиректор ФГУ «Дороги России» Андрей Журавлев, заместитель гендиректора «Петербургдорсервиса» Владимир Шемедов и сотрудники НИИПИ градостроительства Московской области. Слушания еще не начались, а самые нетерпеливые служащие начали разбредаться, предварительно сфотографировав себя на фоне трибуны на мобильные телефоны.

В фойе развернули стенды с плакатами, где объяснялось, почему маршрут через лес самый лучший. Это же объясняли с трибуны инженеры. Народ слушал терпеливо, но без энтузиазма. Люди продолжали покидать зал. «На одних весах – жизнь людей, на других – природа, – говорил главный инженер НИИПИ Николай Рябинов. – Что важнее для нас?» Молодежь начала скандировать: «Дорогу по проекту!» И развернула плакаты: «Чирикова, вон из Химок». Евгению Чирикову пригласили, но она не пришла, а позже назвала мероприятие профанацией.

Когда слово дали местным жителям, последний тезис повторила Любовь Павлова из Подрезкова: «Чирикова – не Химки, Химки – это мы». Все выступали за вырубку леса, и только Александр Фомин, ветеран труда, гидролог и эколог, робко заметил, что есть дружественный всем проект – убрать дорогу в тоннель. К концу слушаний половина зала опустела.

Источник в Кремле сообщил «Интерфаксу», что основной площадкой для дискуссии будет Общественная палата, а прочие обращения к руководству учтут в качестве мнений. Это соответствует функциям палаты, объяснил сотрудник президентской администрации «Ведомостям», а Громову не стоило давить, да еще таким образом.